Неделя Будущего преподавателя прошла в РЭУ им. Г. В. Плеханова
30 марта 2026
С 16 по 21 марта 2026 года в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова состоялась «Неделя будущего преподавателя» — мероприятие в рамках плана по привлечению и закреплению молодых педагогических кадров.
В проекте приняли участие студенты Центра образовательных программ топ‑уровня в сфере информационных технологий. Под руководством опытных наставников — доцентов кафедры высшей математики и сотрудников Центра (С. С. Ежак, Е. Ю. Напедениной и М. Ю. Тельновой) — будущие педагоги подготовили и провели занятия по математическому анализу. Занятия провели студенты Железная Анастасия и Ананьева Анна (группа 15.27Д‑ПИ01/25б), Майоров Артём (группа 15.27Д‑ПИ02/25б), Курмангазиева Лина и Соломатин Иван (группа 15.27Д‑ПИ03/25б), Сорокин Дмитрий и Балашов Егор (группа 15.27Д‑ПИ04/25б), Козачок Мария и Макарова Татьяна (группа 15.27Д‑ПИ05/25б).
Занятия прошли на достаточно хорошем методическом уровне, слушатели проявили заметный интерес. Студенты, проводящие занятия подготовили наглядные презентации с креативным контентом, предоставили необходимый теоретический материал, обсудили связанные практические задачи, организовали интерактивное обсуждение результатов.
Студенты, присутствующие на занятии, проявили заинтересованность и оценили работу молодых педагогов. В ходе подведения итогов слушатели отметили доступность изложения материала, желание ведущего связать теорию с личным опытом, открытость и готовность помочь коллегам в понимании материала.
Особо хочется отметить студентов Сорокина Дмитрия и Балашова Егора, которые построили своё занятие не в классическом виде, а организовали математическое соревнования. Ребята разбили группу на три команды. Каждой команде был выдан индивидуальный вариант заданий на уже изученные темы и на новый материал. Информация о ходе соревнования в реальном времени отображалась на экране, что придавало командам особый соревновательный дух, мотивируя на быстрое решение задач и стремление работать в научном коллективе.
По итогам «Недели Будущего преподавателя» наставники провели детальный разбор занятий. Были отмечены положительные моменты и даны советы по совершенствованию педагогического мастерства, а также обсуждены небольшие недочёты, связанные, в основном, с волнением перед аудиторией.
Мероприятие подтвердило высокий потенциал молодых специалистов и их готовность к преподавательской деятельности.
В проекте приняли участие студенты Центра образовательных программ топ‑уровня в сфере информационных технологий. Под руководством опытных наставников — доцентов кафедры высшей математики и сотрудников Центра (С. С. Ежак, Е. Ю. Напедениной и М. Ю. Тельновой) — будущие педагоги подготовили и провели занятия по математическому анализу. Занятия провели студенты Железная Анастасия и Ананьева Анна (группа 15.27Д‑ПИ01/25б), Майоров Артём (группа 15.27Д‑ПИ02/25б), Курмангазиева Лина и Соломатин Иван (группа 15.27Д‑ПИ03/25б), Сорокин Дмитрий и Балашов Егор (группа 15.27Д‑ПИ04/25б), Козачок Мария и Макарова Татьяна (группа 15.27Д‑ПИ05/25б).
Занятия прошли на достаточно хорошем методическом уровне, слушатели проявили заметный интерес. Студенты, проводящие занятия подготовили наглядные презентации с креативным контентом, предоставили необходимый теоретический материал, обсудили связанные практические задачи, организовали интерактивное обсуждение результатов.
Студенты, присутствующие на занятии, проявили заинтересованность и оценили работу молодых педагогов. В ходе подведения итогов слушатели отметили доступность изложения материала, желание ведущего связать теорию с личным опытом, открытость и готовность помочь коллегам в понимании материала.
Особо хочется отметить студентов Сорокина Дмитрия и Балашова Егора, которые построили своё занятие не в классическом виде, а организовали математическое соревнования. Ребята разбили группу на три команды. Каждой команде был выдан индивидуальный вариант заданий на уже изученные темы и на новый материал. Информация о ходе соревнования в реальном времени отображалась на экране, что придавало командам особый соревновательный дух, мотивируя на быстрое решение задач и стремление работать в научном коллективе.
По итогам «Недели Будущего преподавателя» наставники провели детальный разбор занятий. Были отмечены положительные моменты и даны советы по совершенствованию педагогического мастерства, а также обсуждены небольшие недочёты, связанные, в основном, с волнением перед аудиторией.
Мероприятие подтвердило высокий потенциал молодых специалистов и их готовность к преподавательской деятельности.