Управление закупками обсудили эксперты круглого стола кафедры международного бизнеса

12 марта 2025
Поделиться:
Как готовить кадры для реализации национальных проектов РФ? Кафедра международного бизнеса Высшей школы экономики и бизнеса (ВШЭиБ) знает ответ: бизнес, образование и наука должны работать в тесном сотрудничестве. Сказано — сделано!

27 февраля кафедра международного бизнеса ВШЭиБ собрала более 50 бизнес-практиков функции закупок и внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в формате научно-практического круглого стола. Почему был выбран именно этот формат? Чтобы создать условия для открытого диалога участников и свободного обмена мнениями, продолжая традиции Плехановского университета.

Среди тем, которые освещали спикеры и обсуждали эксперты в ходе круглого стола по закупкам: 
  • Современные тренды в закупках, ключевые проблемы и новые возможности.
  • Актуальные подходы категорийного управления в решении задач устойчивой кооперации: методологии и цифровизация. 
  • Контрактное управление для эффективных процессов в закупках.
  • Управление потребностью в условиях неопределенности и импортозамещения. 
  • Эволюция закупок: от сервисной функции к стратегическому партнёрству и созданию дополнительной ценности для бизнеса.
Открывая мероприятие, директор ВШЭиБ Дмитрий Вадимович Завьялов отметил важность раннего вовлечения бизнеса в подготовку молодых кадров для экономики страны. Заместитель директора ВШЭиБ, Любовь Александровна Чайковская, указала на успешный опыт реализации проектов совместной работы Университета и бизнеса. 

В сессии докладов круглого стола доцент кафедры международного бизнеса Плехановского университета Мария Зайцева в помощь бизнесу представила методику оценки и развития функции закупок в части управления процессами и компетенциями, актуальные тренды и вызовы и рабочие практики. 

Бизнес, в свою очередь, поделился своими практиками и рекомендациями организации функции закупок, которые актуальны и работают в текущих условиях неопределённости и высоких скоростей изменений. 

Доклад от металлургической промышленности представил Дмитрий Лапин, директор департамента контроля цен и коммерческой деятельности компании РУСАЛ (МКПАО «Группа компаний «РУСАЛ»). Как найти направления корректировки подходов категорийного менеджмента с учетом изменений рыночной ситуации – вот основной вопрос, на который Дмитрий дал ответ в своем докладе.

От сферы информационных технологий выступил директор по развитию компании Industrial.Market (ООО «Центр Промышленных Закупок») Станислав Кибин с докладом  «Управление потребностью в условиях неопределенности и импортозамещения». Станислав отметил, что реализация запроса на поставку нового продукта сопряжена с рисками несоответствия требованиям покупателя, но верный алгоритм управления способен сэкономить ресурсы всех участников сотрудничества и снизить риски.  

Ольга Бурдуковская, руководитель категории закупок, Health&Nutrition (бывш. Данон, АО «Эйч Энд Эн Трейд») осветила тему эволюции закупок: от сервисной функции к стратегическому партнёрству и созданию дополнительной ценности для бизнеса. В докладе Ольга подчеркнула, что партнёрство функций бизнеса, как и успешное сотрудничество с поставщиками, формирует предпосылки к достижению принципиально новых показателей эффективности бизнес-процессов предприятия.

Студенты бакалаврской программы «Международный бизнес» групп 15.24д-э03а/24б, 15.24д-э04а/24б приняли живое участие в дискуссии и сформулировали экспертам следующие вопросы: 
  • Есть ли страновая разница в параметрах и характеристиках управления сотрудничеством? Или она скорее категорийная?
  • Чего недостает, по вашему мнению, в управлении сотрудничеством с точки зрения технологий и методик?
  • Где сосредоточены основные источники риска, трений и, вместе с тем, возможности создания дополнительной ценности управления сотрудничеством (контрактом)?
Мероприятие было поддержано Союзом закупщиков РФ, председатель которого, Павел Анатольевич Тихомиров, подчеркнул важность развития функции закупок для перехода к экономике предложения, как одному из приоритетов, обозначенных президентом РФ.

Круглый стол, объединив бизнес-практиков функции закупок и ВЭД, компаний РУСАЛ, Industrial.Market, H&N (бывш. Данон), Яндекс, Х5, Лензолото, Стальпрокат, Русджам Стеклотара Холдинг, Ситилинк, ГК РБЕ, IFCM, Масленица, ГК ПИК позволил сформировать актуальный периметр процессов и компетенций, необходимых для достижения целей национальных проектов страны.
Короткий пострелиз
Как готовить кадры для реализации национальных проектов РФ? Кафедра международного бизнеса Высшей школы экономики и бизнеса (ВШЭиБ) знает ответ: бизнес, образование и наука должны работать в тесном сотрудничестве. Сказано — сделано!

27 февраля кафедра международного бизнеса ВШЭиБ собрала бизнес-практиков функции закупок и (ВЭД) в формате научно-практического круглого стола, в котором приняли участие более 50 представителей функции закупок.

Открывая мероприятие, директор ВШЭиБ Дмитрий Вадимович Завьялов и Заместитель директора ВШЭиБ Любовь Александровна Чайковская отметили важность раннего вовлечения бизнеса в подготовку молодых кадров для экономики страны.

В сессии докладов круглого стола доцент кафедры международного бизнеса Мария Зайцева в помощь бизнесу представила методику оценки и развития функции закупок в части управления процессами и компетенциями, актуальные тренды и вызовы, рабочие практики.

Круглый стол, объединив бизнес-практиков функции закупок и ВЭД, компаний РУСАЛ, Industrial.Market, H&N (бывш. Данон), Яндекс, Х5, Лензолото, Стальпрокат, Русджам Стеклотара Холдинг, Ситилинк, ГК РБЕ, IFCM, Масленица, ГК ПИК позволил сформировать актуальный периметр процессов и компетенций, необходимых для достижения целей национальных проектов страны.
Управление закупками обсудили эксперты круглого стола кафедры международного бизнеса
Высшая школа экономики и бизнесаКафедра международного бизнеса