Квиз для школьников «Пищевая инженерия: как устроен вкус с инженерной точки зрения»

12 мая 2026
23.04.2026 в рамках конференции «Инженеры будущего – 2026» преподаватели кафедры пищевых технологий и биоинженерии провели квиз для школьников «Пищевая инженерия: как устроен вкус с инженерной точки зрения» на площадке национального исследовательского университета «МЭИ». В рамках мероприятия старший преподаватель Шишкина Д.И. и ассистент Щепоткина О.Г. рассмотрели с участниками еду не как шеф-повара, а как инженеры.

Пищевая инженерия - это не про «вкусно или невкусно». Это про: реологию неньютоновских жидкостей, стабильность эмульсий с низким содержанием жира, контролируемое высвобождение аромата при заданной температуре, кристаллические решётки какао-масла и т.д. В квизе преподаватели кафедры пищевых технологий и биоинженерии разобрали реальные инженерные решения из пищевой промышленности. Школьники после прохождения квиза сделали вывод, что вкус - это управляемый процесс.

Последние новости