Университет подвел итоги масштабной фудтех-программы для школьников
24 апреля 2026
С 17 ноября 2025 года по 17 апреля 2026 года в университете с успехом прошла дополнительная общеразвивающая программа «Инновационные продукты питания: разработка, исследование и применение искусственного интеллекта». Ученики 5-7 классов на полгода погрузились в мир передовых пищевых производств, химических экспериментов и машинного обучения.
Организаторами и наставниками юных исследователей выступили преподаватели кафедры пищевых технологий и биоинженерии: к.т.н., доцент Дмитрий Михайлович Зиборов, старший преподаватель Дарья Ивановна Шишкина и ассистент Ольга Геннадьевна Щепоткина.
В ходе обучения школьники освоили весь цикл создания нового продукта: от постановки гипотезы и изучения роли анализа больших данных в пищевой отрасли до работы в настоящей химической лаборатории и финальной дегустации.
Для максимального погружения в профессию формальные лекции дополнялись практическими интенсивами. Так, студент 3 курса направления «Технология продукции и организация общественного питания» (профиль «Технология и организация ресторанного дела»), Денис Баранюк провел для ребят мастер-класс по приготовлению классического тирамису и оригинального тирамису «Маття-клубника».
Затем школьники посетили уникальный мастер-класс «От кухни до завода: Как превратить рецепт в технологическую карту». Проводником в мир промышленной кулинарии стала к.т.н., доц., доцент кафедры пищевых технологий и биоинженерии Татьяна Васильевна Жубрева. Ребята узнали, что за каждым вкусным блюдом стоит сложная математика. Они разобрались в профессиональной терминологии, изучили влияние технологических потерь на экономику пищевого производства и под руководством преподавателя научились составлять свой главный документ — технологическую карту.
Кульминацией полугодовой программы стала защита собственных инновационных food-проектов, разработанных школьниками. Продукты создавались на стыке концепций здорового питания, функциональных снеков и безотходного производства.
Итоговые проекты школьников:
Дмитрий Зиборов, Дарья Шишкина и Ольга Щепоткина, наставники программы: «Ученики 5-7 классов проделали колоссальную работу, которая по своему уровню приближается к настоящим студенческим исследованиям. Нашей задачей было показать, что пищевые технологии — это современная, наукоемкая отрасль, требующая знаний в химии, аналитике данных, экономике и кулинарном искусстве. То упорство, с которым ребята проводили лабораторные эксперименты, составляли технологические карты и защищали свои действительно инновационные вкусовые решения, доказывает: мы подготовили отличную смену будущих лидеров индустрии фудтеха!»
Для многих ребят эта программа стала настоящим открытием и важным шагом в выборе будущей высокотехнологичной профессии. Университет поздравляет участников с успешным завершением обучения!
Организаторами и наставниками юных исследователей выступили преподаватели кафедры пищевых технологий и биоинженерии: к.т.н., доцент Дмитрий Михайлович Зиборов, старший преподаватель Дарья Ивановна Шишкина и ассистент Ольга Геннадьевна Щепоткина.
В ходе обучения школьники освоили весь цикл создания нового продукта: от постановки гипотезы и изучения роли анализа больших данных в пищевой отрасли до работы в настоящей химической лаборатории и финальной дегустации.
Для максимального погружения в профессию формальные лекции дополнялись практическими интенсивами. Так, студент 3 курса направления «Технология продукции и организация общественного питания» (профиль «Технология и организация ресторанного дела»), Денис Баранюк провел для ребят мастер-класс по приготовлению классического тирамису и оригинального тирамису «Маття-клубника».
Затем школьники посетили уникальный мастер-класс «От кухни до завода: Как превратить рецепт в технологическую карту». Проводником в мир промышленной кулинарии стала к.т.н., доц., доцент кафедры пищевых технологий и биоинженерии Татьяна Васильевна Жубрева. Ребята узнали, что за каждым вкусным блюдом стоит сложная математика. Они разобрались в профессиональной терминологии, изучили влияние технологических потерь на экономику пищевого производства и под руководством преподавателя научились составлять свой главный документ — технологическую карту.
Кульминацией полугодовой программы стала защита собственных инновационных food-проектов, разработанных школьниками. Продукты создавались на стыке концепций здорового питания, функциональных снеков и безотходного производства.
Итоговые проекты школьников:
- Вараницэ Арсений — банановые эко-хлебцы с семенами (из кожуры банана).
- Райлян Павел — протеиново-энергетические конфеты «Mango Solar Boost».
- Зоиров Юсуф — функциональные фруктовые пастилки «BEAUTY».
- Хмелевская Маргарита, Ткаченко Мария, Кутенков Кирилл — сливочное мороженое из брокколи.
- Горский Олег — многослойный желейный десерт с инкапсулированными вкусами «Утро в Тропиках».
- Жаркова Софья, Купер Ингрид Ариана — десерт «Мини-моти» со свекольным соком и сливочным кремом.
- Маргулян Макарий, Чубинидзе Фёдор — формованные чипсы из морской капусты и картофеля.
- Дрозденко Ангелина — хрустящие творожно-кукурузные чипсы «Сырные облачка».
- Галиева Сафина, Подзигун Милана — ягодные чипсы бережной сушки «Frash чипсины».
- Власова София — овощные маффины «Вита-буст» с жидким центром.
- Гусельникова Мария, Музалевская Даниэлла — цветочное мороженое с лавандой и васильком.
Дмитрий Зиборов, Дарья Шишкина и Ольга Щепоткина, наставники программы: «Ученики 5-7 классов проделали колоссальную работу, которая по своему уровню приближается к настоящим студенческим исследованиям. Нашей задачей было показать, что пищевые технологии — это современная, наукоемкая отрасль, требующая знаний в химии, аналитике данных, экономике и кулинарном искусстве. То упорство, с которым ребята проводили лабораторные эксперименты, составляли технологические карты и защищали свои действительно инновационные вкусовые решения, доказывает: мы подготовили отличную смену будущих лидеров индустрии фудтеха!»
Для многих ребят эта программа стала настоящим открытием и важным шагом в выборе будущей высокотехнологичной профессии. Университет поздравляет участников с успешным завершением обучения!