II Научная школа по наукам о Земле Earth Science Camp СПбГУ
1-8 сентября 2025 года на площадке Санкт-Петербургского государственного университета прошла II Научная школа по наукам о Земле Earth Science Camp СПбГУ (ESC СПбГУ - 2025). Участие в мероприятиях школы приняла студентка 1 курса направления «Экология и природопользование» Маргарита Маркова.
"Я принимаю участие в Школе, как участник трека «Гидробиология и гидроэкология». За три дня школы мы успели посетить многие исследовательские центры университета, Санкт-Петербургский филиал ВНИРО, лаборатории биоэлектронных методов геоэкологического мониторинга НИЦЭБ РАН; узнали о методах гидрохимии и биоиндикации, в том числе с использованием мидий и раков, сами отобрали пробы воды Муринского ручья" - отмечает Маргарита.
Значимость события для будущих экологов подчеркнула Валентина Дианова, декан факультета, отметив: «Участие наших студентов в таких проектах, как Earth Science Camp, — это не просто часть учебного процесса, а важнейший шаг в их профессиональном становлении. Здесь они погружаются в реальную научную среду, знакомятся с передовыми методами исследований и устанавливают контакты с ведущими учеными. Для первокурсников это уникальная возможность с самого начала обучения заявить о себе в научном сообществе».