С полей Форума


Ректор Плехановского университета Иван Лобанов — участник пленарного заседания ПМЭФ-2025, на котором выступил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Тема заседания в этом году — «Общие ценности – основа роста в многополярном мире».

Россия занимает первое место среди стран Европы по объему экономики, заявил президент РФ на пленарном заседании. При этом в мире по этому показателю РФ находится на четвертой позиции.

В России нужен переход к экономике высоких зарплат, основанных на повышении производительности труда и качества рабочих мест, заявил глава РФ. Президент также отметил, что необходимо сосредоточить усилия на адаптации образовательных программ под потребности реального сектора.

В этом году в преддверии нашего форума вышел рейтинг образовательных организаций России по уровню трудоустройства и зарплат выпускников. Он позволяет увидеть, какие профессии наиболее востребованы на рынке труда, какие учебные заведения дают самое качественное, а главное, нужное экономике образование. Такой рейтинг — один из показателей эффективности управленческих команд высших учебных заведений

Владимир Владимирович Путин — президент Российской Федерации


ПОДРОБНЕЕ



19 июня, 09:00 – 10:15

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Сегодня на площадке ПМЭФ Плехановский университет провёл сессию по ключевой теме — «Fintech: трансформация финансового сектора через цифровые валюты и блокчейн — вызовы и возможности». Модератором выступил ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов. Ведущие эксперты и ключевые игроки финансовой сферы и бизнеса определили пути интеграции цифровых валют и блокчейна, а также искусственного интеллекта в традиционные финансовые системы, поговорили о рисках и обеспечении безопасности новых финансовых инструментов.

Открывая сессию, ректор Плехановского университет отметил, что, несмотря на геополитическое давление, Россия продолжает наращивать технологический суверенитет и независимость от недружественных платежных систем, предлагая собственные решения в сфере цифровых финансовых платформ, сбора и анализа больших данных. Иван Лобанов также напомнил, что в Послании Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года финтех-индустрия рассматривается как важный фактор развития экономики и повышения доступности финансовых услуг, в том числе и для малообеспеченных слоев населения. Президент подчеркивает необходимость развития цифровых технологий в финансовой сфере, включая создание цифрового рубля, а также платформ, которые помогают финансовым организациям соблюдать регуляторные требования и повышают эффективность надзора за ними.

Средний размер сделки в сфере финтеха в прошлом году увеличился до 4 миллионов долларов, что на треть больше, чем в 2023 году. Самый большой рост пришелся на банковский сектор, где средний размер сделки вырос на 70 процентов. Финтех-индустрия стремительно меняет правила игры. В России этот тренд особенно заметен: за последний год доля безналичных платежей выросла до 85 процентов. Компании, которые не успевают за этими изменениями, по мнению ряда экспертов, уже теряют до 30 процентов клиентов в пользу более технологичных конкурентов. Понимание ключевых трендов в финансовой сфере – это не просто полезная информация, а необходимое условие для принятия стратегических решений как для компаний, так и на государственном уровне

Иван Лобанов

ПОДРОБНЕЕ
Иван Лобанов
Ректор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова


Александр Шохин
Президент, Российский союз промышленности и предпринимателей (РСПП)
Павел Салугин
Исполнительный вице-президент, АО «Газпромбанк»
Николай Козак
Член правления, ДОМ.РФ; заместитель председателя правления, Банк ДОМ.РФ
Алексей Федоров
Руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии», Российский квантовый центр; директор института физики и квантовой инженерии; Университет науки и технологий МИСИС
Никита Мазепин
Основатель, Инвестиционный фонд «United Capital Managment»
Алексей Новиков
Управляющий директор, АО «Позитив Текнолоджи»
Екатерина Серединская
Управляющий директор, глава, Sovcombank Wealth Management
Александр Нам
Управляющий директор – директор лаборатории блокчейн, ПАО Сбербанк




20 июня, 08:00–09:30

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Ставки против роста: каким будет ближайший год?

Ректор Плехановского университета Иван Лобанов стал участником Бизнес-завтрака Сбера, состоявшегося сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума. На мероприятии собрались ведущие эксперты в области экономики и финансов, государственные деятели, представители науки и образования, чтобы обсудить, как решать стратегические задачи развития страны в текущей экономической ситуации.

По опросам бизнеса, три ключевые проблемы в 2025 году – ключевая ставка Банка России и стоимость кредитования, жесткость рынка труда, сложности с инвестициями и технологическим развитием. При этом необходимо обеспечить экономический рост выше среднемирового, развивая технологии и производство, улучшая качество жизни жителей России.

Первостепенная задача Плехановского университета — подготовка высококвалифицированных кадров для нужд отечественной экономики и укрепления технологического суверенитета страны. Скоординированная работа образовательных организаций, компаний и государства в этом направлении позволяет модернизировать имеющиеся процессы и разрабатывать новые стратегии подготовки специалистов и образовательные программы, реализовывая государственную политику в этой сфере. При этом в РЭУ мы гибко реагируем на меняющиеся запросы рынка труда и экономическую ситуацию в целом и делаем ставку на технологический сектор, что позволяет нашим выпускникам получать востребованные сегодня компетенции и оставаться важнейшим кадровым резервом страны

Иван Лобанов


ПОДРОБНЕЕ





19 июня на полях Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение между Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова и Обществом «Знание», направленное на развитие просветительской деятельности в РФ, а также реализацию совместных проектов. Подписи под документом поставили ректор Университета Иван Лобанов и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Главная цель партнёрства – развитие просветительской деятельности в разных сферах знаний и объединение усилий для повышения научного и образовательного уровня россиян. Взаимодействие сторон предполагает проведение профориентационных, просветительских, патриотических и научно-популярных мероприятий, обмен методическими материалами и создание волонтерского центра на базе университета.

Сотрудничество с Обществом «Знание» для Плехановского университета — это не только возможность расширить горизонты просветительской деятельности, но и важный шаг к формированию единого образовательного пространства в стране. Вместе мы сможем реализовать масштабные проекты, которые позволят студентам и школьникам получить доступ к лучшим образовательным практикам, повысить уровень знаний и профессиональных компетенций. Уверен, что объединение усилий Плехановского университета и Общества «Знание» даст новый импульс формированию активного, думающего и ответственного гражданского общества

Иван Лобанов
ПОДРОБНЕЕ




Сегодня на площадке Петербургского экономического форума Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и Общероссийская общественная организация «Российский студенческий спортивный союз» (РССС) подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи на документе поставили ректор РЭУ Иван Лобанов и президент РССС Сергей Крюков

Подписание соглашения предоставляет новые возможности для Плехановского университета в частности и студенческого спортивного сообщества страны в целом. Совместные усилия РЭУ и Российского студенческого спортивного союза позволят не только укрепить студенческий спорт, но и внести весомый вклад в формирование здорового и активного образа жизни среди молодёжи. Уверен, наше партнерство станет примером эффективного взаимодействия образовательных и спортивных организаций для развития студенческого спорта

Иван Лобанов, ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова


ПОДРОБНЕЕ




Эксперт Плехановского университета представил стратегию цифровой трансформации предпринимательского образования на ПМЭФ-2025

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялась сессия, посвященная развитию предпринимательского образования. Одним из спикеров выступил Михаил Начевский, начальник Управления цифровой трансформации РЭУ им. Г.В. Плеханова, который представил инновационные подходы к интеграции стартап-культуры в университетскую среду.

В своем выступлении Михаил Начевский подчеркнул, что современные университеты должны стать не только центрами знаний, но и платформами для создания технологических стартапов. Он рассказал об успешном опыте Плехановского университета в реализации федеральных инициатив: «Платформа университетского технологического предпринимательства» – программа, позволяющая студентам развивать собственные бизнес-проекты при поддержке вуза, и «Стартап как диплом» – инициатива, в рамках которой выпускники могут защищать не традиционные дипломные работы, а действующие бизнес-проекты.

Сегодня университеты должны не просто обучать, а создавать условия для реального предпринимательства. Наш бизнес-инкубатор уже поддерживает десятки студенческих стартапов, но для масштабирования этой практики нужны изменения в законодательстве

Михаил Начевский
ПОДРОБНЕЕ


ПМЭФ-2025: Плехановский университет представил инновационный вид спорта «гонки дронов»

В рамках Петербургского международного экономического форума на стенде Министерства спорта РФ начальник отдела стратегических коммуникаций Управления цифровой трансформации РЭУ им. Г.В. Плеханова Алексей Галкин провёл презентацию, посвящённую перспективам развития гонок дронов как нового высокотехнологичного вида спорта.

Гонки дронов являются не только перспективным видом спорта, но частью реализации государственной молодёжной политики. Так, в рамках заседания наблюдательного совета «Движения первых» согласно поручениям Президента России Владимира Путина были утверждены следующие инициативы: проведение при участии «Движения первых» и Федерации гонок дронов России Всероссийского чемпионата пилотирования дронов для детей в возрасте от 7 лет «Пилоты будущего» с 2026 года, снижение минимального возраста участников спортивных соревнований по гонкам дронов с 10 до 7 лет, также утверждена возможность присвоения спортивных званий и спортивных разрядов по виду спорта «гонки дронов (беспилотных воздушных судов)».

С каждым годом гонки дронов привлекают всё больше внимания как со стороны молодежи, так и профессионального сообщества. И мы убеждены, что наше дело – не просто воспитывать пилотов, но формировать новую инженерно-технологическую культуру, интегрируя спорт, образование и цифровую индустрию

Начальник отдела стратегических коммуникаций Управления цифровой трансформации РЭУ
ПОДРОБНЕЕ


Новая архитектура кадров для будущего киноиндустрии: эксперт Плехановского университета на сессии ПМЭФ-2025

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) состоялось важное событие в сфере киноиндустрии — сессия Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) под названием «Экосистема талантов: новая кадровая архитектура для киноиндустрии будущего». Дискуссия собрала видных представителей индустрии, которые обсудили ключевые вызовы и возможности кадрового развития в кино и анимации.

Сектор кино и анимации уже долгое время служит двигателем креативной экономики. Однако одна из главных проблем, с которой сталкивается индустрия, — это острый дефицит квалифицированных специалистов. От сценаристов и режиссеров до специалистов второго эшелона, таких как операторы и монтажёры, ощущается недостаток знаний и опытных кадров для удовлетворения постоянно растущего спроса.

Современная киноиндустрия постоянно дает новые карьерные возможности для специалистов. Увеличение объема контента и тенденция к импортозамещению ведут к росту спроса на различных специалистов, включая маркетологов, дизайнеров и пиарщиков.

Дмитрий Котов
ПОДРОБНЕЕ