Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint

​​

​​ I. 18.04.2013 г. состоялась Международная научно-практическая студенческая конференция «Общество и экономическая мысль в ХХI в.: пути развития и инновации».  В пленарном заседании приняло участие 138 студентов, магистрантов, аспирантов.

II. 14 марта – 27 апреля 2013 г. проходил  месячник  науки. В его формате было проведено 47 мероприятий, из них: 20 студенческих и профессорско-преподавательских круглых столов, 7 турниров, 10 олимпиад, 2 научных семинара, 1 брейн-ринг, 1 викторина, 6 студенческих кафедральных конференций.
III. В рамках Международной научно-практической студенческой конференции «Общество и экономическая мысль в ХХI в.: пути развития и инновации» проходил  конкурс на лучшую студенческую научную работу Воронежского филиала РЭУ.  На конкурс было представлено 34 работы из российских ВУЗов. Победители  были награждены дипломами и ценными подарками. Все участники конкурса получили почётные грамоты. Преподавателям, руководившим конкурсными научными студенческими работами, была объявлена благодарность за активное участие в научно-исследовательской работе и поддержку талантливой молодёжи.
IV. Студенты и аспиранты Воронежского филиала приняли участие во  Всероссийских и Международных Олимпиадах, проводимых МСЭФ:
РЕЗУЛЬТАТЫ УЧАСТИЯ СТУДЕНТОВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОЛИМПИАДАХ И КОНКУРСАХ МОЛОДЁЖНОГО СОЮЗА ЭКОНОМИСТОВ И ФИНАНСИСТОВ (МСЭФ) В 2012-2013 УЧЕБНОМ ГОДУ
Победители XIII Всероссийской Олимпиады развития Народного хозяйства России
Соловьёва Анастасия Сергеевна «Исследование роли инновационного потенциала современной организации» (к.и.н., доцент БунинаЕлена Алексеевна);
Побежимова Елена Петровна «Анализ таможенного контроля и управления рисками» (д.э.н., профессор, доцент Федосова Светлана Павловна);
Афиногенова Виктория Владимировна «Современные подходы к организации коммерческой деятельности предприятия на рынке сотовой связи» (к.т.н., доцент,         доцент Лукинова Ольга Анатольевна);
Наседкина Наталия Ивановна «Мировой финансовый кризис XXI века: угрозы второй волны» (д.э.н., доцент, профессор Федосова Светлана Павловна);
Кузина Светлана Алексеевна «Обеспечение экономической безопасности России» (д.э.н., профессор, профессор Санталова Марианна Сергеевна);
Киселёва  Мария Александровна «Моделирование реинжиниринга бизнес-процессов внутрипроизводственной логистической системы» ( к.э.н., доцент, доцент Смарчкова Лилия Валериевна);
Зенина Юлия Сергеевна «Методы исследования систем управления: виды анализа, метод структуризации целей, морфологический метод»  (д.э.н., доцент, профессор Голикова Галина Викторовна);
Утяцкий Сергей Павлович «Проблема превращения рубля в региональную резервную валюту»  (д.э.н., доцент, профессор Федосова Светлана Павловна).
Победители Х Международной Олимпиады по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления
Волкова Марина Николаевна к.э.н., доцент «Цены на товары и их влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия торговли»;  
Селихов Константин Павлович «Состояние мировых товарных рынков» ( к.и.н., доцент, доцент Шевченко Лариса Викторовна).
Победители VI Всероссийского Конкурса на лучший проект по молодёжному самоуправлению «Россия сильна тобою!»
Пороник  Ангелина Александровна «Роль молодёжи в развитии гражданского общества ХХI века»  (к.и.н., доцент, доцент Шевченко Лариса Викторовна);
Гуров Герман Александрович «Развитие меценатства в Воронежской области» (к.и.н., доцент Сафонова Алла Владимировна.
ПобедительIII Всероссийского Конкурса молодых аналитиков 
 Волкова Марина Николаевна к.э.н., доцент «Методика аудита качества управления организациями».
ПобедительVI Всероссийского Конкурса информационных технологий и информационной безопасности  "Интеллектуальная Россия"
Дорохин Владимир Николаевич «Использование АСОИ на предприятиях торговли»       (д.ф.-м.н., профессор, доцент Голев Игорь Михайлович).
Победитель III Международного Конкурса молодых аналитиков
Селихов Константин Павлович «Состояние мировых товарных рынков» (к.и.н., доцент, доцент Шевченко Лариса Викторовна).
Победители, отмеченные специальным призом
«За методологический подход в научной работе»
Дёмина Елена Алексеевна «Современное логистическое управление на предприятии» (к.э.н., доцент, доцент Смарчкова Лилия Валериевна);
Колосов Кирилл Анатольевич «Франчайзинг» (д.э.н.,  доцент, профессор Аборнева Ольга Ивановна);
Полухина Анастасия Викторовна «Совершенствование коммерческой деятельности предприятия на основе инновационных маркетинговых коммуникаций» (к.э.н., доцент,
доцент Смарчкова Лилия Валериевна);
Соловьёва Анастасия Сергеевна «Преодоление коммуникационных барьеров в организации» (к.и.н., доцент БунинаЕлена Алексеевна).
V. Студенты стали участниками открытого конкурса на лучшую НИРс  РЭУ (г. Москва):
РЕЗУЛЬТЫ УЧАСТИЯ СТУДЕНТОВ В ОТКРЫТОМ КОНКУРСЕ РЭУ НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ
РАБОТЫ, ОТМЕЧЕННЫЕ СЕРТИФИКАТАМИ
Астанина Елена Олеговна «Организационная культура и эффективность ее использования в организации ОАО НК «Роснефть»» (д.э.н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
Афиногенова Виктория Владимировна «Современное логистическое управление на предприятии ЗАО «Сахарный комбинат» «Курганинский»» (к.т.н., доцент Лукинова Ольга Анатольевна);
Белозёрова Екатерина Сергеевна «Стратегия государственного регулирования торговой деятельности в современных рыночных условиях (на примере Воронежской области)» (д.э.н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
Васильева Галина Вадимовна «Маркетинг в системе малого предпринимательства (на примере ИП Андреев)» (д.э.н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
Верлина Елизавета Сергеевна «Особенности управления трудовыми ресурсами на примере ОАО «Концерн Росэнергоатом»» (д.э.н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
Губарев Леонид Валерьевич «Ценный международный опыт в области управления качеством»  (к.э.н., доцент Саликова Екатерина Юрьевна);
Гуров Герман  Александрович «История благотворительности  Воронежского края в XIX – XX вв.: социально-экономический аспект» (к.и.н., доцент Сафонова Алла Владимировна);
Дёмина Елена Алексеевна «Применение схем франчайзинга при организации коммерческой деятельности предприятия в инфраструктуре рынка» (к.т.н., доцент  Лукинова Ольга Анатольевна);
Дорохин Владимир Николаевич «Современные автоматизированные системы обработки информации на предприятиях торговли: проблемы и перспективы» (д.ф.-м.н., профессор Голев Игорь Михайлович);
Каданцева Наталья Александровна «Нейминг как инструмент продвижения товаров» (к.э.н., доцент Саликова Екатерина Юрьевна);
Киселёва Мария Александровна «Моделирование реинжиниринга бизнес – процессов внутрипроизводственной логистической системы» (к.э.н., доцент Смарчкова Лилия Валерьевна);
Рахмушова  Сания  Рамизовна, Кучегешева  Лилия Сергеевна «Развитие и поддержка малого  предпринимательство в России» (д.э.н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
Панкова Ольга  Ивановна «Москва как культурно-исторический центр: от традиций к современности» (к.и.н., доцент Соломатина Елена Дмитриевна);
Полухина Анастасия Викторовна «Инновационные маркетинговые коммуникации в деятельности предприятия» (к.э.н., доцент Смарчкова Лилия Валерьевна);
Соловьёва Анастасия Сергеевна «Эффективность использования времени руководителя (на примере ООО «Геркулес»)» (к.э.н., доцент Моисеева Владлена Михайловна);
Хрыкина Мария Игоревна «Оптимизация деятельности логистической инфраструктуры современных торговых сетей» (к.э.н., доцент Смарчкова Лилия Валерьевна).
VI. Студенты стали участниками XIV-ой областной межвузовской олимпиады по иностранным языкам. Команда, представляющая английский язык победила в номинации «Лучшая презентация домашнего задания. Студент В. Дорохин  награжден Департаментом образования, науки и молодёжной политики Воронежской области дипломом за лучшее владение английским языком.
VII. 22 марта 2013 г. кафедрой коммерции и товароведения проводилось научно-практическое мероприятие «День работника торговли». В нём приняли участие Торгово-промышленная палата Воронежской области, а также представители ведущих розничных торговых сетей Воронежской области: ЗАО «Висант-торг», ЗАО «КОРПОРАЦИЯ ГРИНН», ОАО «Центрторг».

  • По итогам Международной научно-практической студенческой конференции «Общество и экономическая мысль в ХХI в.: пути развития и инновации» (апрель 2013г.) был издан в электронном виде  сборник статей и тезисов, общим объемом: 2,14 Мб, 361 с.
 
Свидетельство
Студенческий сборник 2013
2011-2012 
I. 17-19.11.2011 г. проходила  Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития науки в современной России»;
II. 19.04.2012 г. состоялась III Международная научно-практическая студенческая конференция «Социально-экономические проблемы инновационного развития» ;
III. В рамках III Международной научно-практической студенческой конференции «Социально-экономические проблемы инновационного развития» проходил  конкурс на лучшую научную работу. На конкурс были представлены работы из 5 ВУЗов города Воронежа.  43 научные работы студентов Воронежского филиала РЭУ были отмечены призами и грамотами разного уровня;
IV. В рамках студенческой конференции было проведено:25 научных мероприятий, из них:круглых столов - 12, олимпиад – 3, турниров - 1, деловых игр – 4, других мероприятий – 5. По итогам работы конференции были  изданы 3 сборника научных статей и тезисов;
V. В апреле 2012 г. в Воронежском филиале РЭУ в рамках Х Юбилейных Румянцевских чтений  проходил месячник  науки «Актуализация современного научного знания в России: экономические, естественно-технические, гуманитарные проблемы». В его формате было проведено 30 мероприятий, в которых приняло участие более 150 человек: из них - 4 круглых стола ППС, 5 турниров, 6 олимпиад, 13 студенческих круглых столов, 1 семинар, 1 деловая игра. По итогам месячника науки​​  подготовлен и направлен на регистрацию в НТЦ “ИНФОРМРЕГИСТР” электронный сборник статей и тезисов ППС, аспирантов, магистров и студентов.
Необходимо отметить наиболее интересные мероприятия месячника науки:  
    1. Деловая игра  «Избирательные процессы  в современной России: проблемы и перспективы»
Ответственные за проведение мероприятия: к.и.н.,  доцент Соломатина Е. Д., к.и.н., доцент Шабуцкая Н. В. (кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, экономики на предприятиях торговли).
Цель мероприятия:  политическое просвещение, формирование мировоззрения, политических ценностей и убеждений, установок, навыков практического участия в общественно-политической жизни (на примере избирательного процесса), а также воспитание гражданской позиции.
В процессе деловой игры студенты приобщаются к политической деятельности, овладевают умениями и навыками отстаивать свою точку зрения. Поэтому задачами, которые ставили преподаватели для реализации поставленной цели, являлись привитие  студентам сознательного отношения к анализу происходящих современных политических процессов и формирование у них устойчивого «иммунитета к абсентеизму».  Печально,  что современная молодёжь сегодня становится объектом манипуляций различных партий и движений, часто не заинтересованных в развитии гражданского цивилизованного общества в период избирательных кампаний.
В данном мероприятии приняли участие 4 группы студентов 2–х курсов (57 человек).
Деловая игра делится на 4 этапа: 1 этап (подготовительный, начинается за 2-3 недели до занятия) - каждая группа формирует политическую партию, даёт ей название, разрабатывает программу; 2 этап – регистрация политических партий; 3 этап – презентация программ политических партий, дебаты  лидеров, предвыборная кампания, агитация аудитории; 4 этап – голосование, процедура подсчёта голосов и подведение итогов.
В борьбе за победу на выборах приняло участие 4 партии: «Партия защиты граждан», «Самая лучшая партия», «Молодёжная партия патриотов России», «Мы за демократию».
   2.  Круглый стол «Формирование политической культуры современной российской молодежи»
Ответственные за проведение мероприятия:   к. и. н.,  доцент Пегарькова Р.Ф., к. и. н., доцент Сафонова А. В. (кафедра социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин).
Цель мероприятия: овладеть идеями формирования  политической культуры, культурой мышления, способностью к обобщению, анализу и восприятию информации, умению логически верно, аргументировано и ясно строить речь, владеть навыками публичной и научной речи, а также критически оценивать свои достоинства и недостатки и выбирать средства для развития своих достоинств.
Задачи мероприятия: усвоить основные понятия в области политической культуры, раскрыть всесторонние знания; показать своеобразие и место этой темы в развитии политической культуры; развить самостоятельность мышления при решении проблем формирования личностного мировоззрения; сформировать методологические основы культуры мышления студентов.
Участники – студенты групп Бд-110, ТКд-111, ЭЭд-111, ЭФд-111, ЭБд-111, ММд-111.
Доклады, выносимые на обсуждение:

  1. Ключевая роль регионов в реализации Стратегии 2020. –  Фурцева А. (Бд-110) ;
  2. Политические ценности современной молодежи. – Сиволгина С. (Бд-110);
  3. Рассуждения о сближении позиций либерализма, консерватизма, социализма на рубеже XX-XXI вв. – Неретин А. (Бд-110);
  4. Роль современного образования в построении системы знаний социальной  и политической жизни. – Миминашвили Г. (ТКд-111);
  5. Антикризисный стиль в политической культуре. – Степанов Д. (ТКд-111);
  6. Рассуждения о выборах или назначение губернаторов в России. – Дорохин В. (ТКд-111);
  7. Актуальная роль государства в поддержке экономики. – Глазкова А. (ТКд-111);
  8. Политическая философия конца XX века – поле для дискуссии коммунизма с либерализмом. – Захарова И. (ЭБд-111);
  9. Региональная политика и информационные технологии. – Побежимова Е. (ЭБд-111);
  10. Социальная политика государства в сфере трудоустройства молодежи. – Утяцкий С. (ЭФд-111);
  11. Отношение американцев к современной России. – Наседкина Н. (ЭФд-111);
  12. Христианство как одна из мировых религий. – Худоян Е. (ЭЭд-111);
  13. Перспективы демократии в России: вызовы времени. – Клепикова Л. (ЭЭд-111);
  14. Проблемы взаимодействия социологии и политической философии на рубеже XIX- XX вв. (Э. Дюркгейм и М. Вебер). – Козырева Е. (ЭЭд-111).
   3.  Турнир по философии «Любовь к мудрости»
Руководитель мероприятия:Зуева Н. А., к. ф. н., доцент (кафедра социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин).
Цели и задачи:  1) активизировать интерес студентов к изучению философии;
2) углубить знания студентов по дисциплине;
3) стимулировать мыслительную деятельность и творческую активность студентов.
Турнир состоял из нескольких этапов:
1) представление команд, капитана, объяснение названия команд (в турнире
принимали участие 2 команды по 6 человек);
2) конкурсная программа;
3) оценка каждого конкурса и подведение итогов (подсчет баллов, объявление победителя, награждение).
Задания, предлагавшиеся студентам, соответствовали учебной программе, но различались по степени сложности (вопросы, ответы на которые известны всем; вопросы, скорее всего известные студентам; вопросы более сложные,
подразумевающие активизацию логического мышления, способностей к синтезу и анализу).
Участникам предлагались следующие конкурсные задания:
1) «Представление команд» (оценивалась оригинальность представления, названия команды; максимальный балл за конкурсное задание - 5);
2) Конкурс «Блиц»: «блиц-вопросы» (за одну минуту командам предлагалось ответить на максимальное количество вопросов; за каждый правильный ответ команды получали по 1 баллу);
3) Конкурс «Инь и Янь» («сопоставьте понятия и их определения») (за каждый правильный ответ команды получали по 1 баллу);
4) Конкурс болельщиков (каждый правильный ответ – 1 балл любимой команде);
5) «Конкурс капитанов» (капитанам команд предлагалось объяснить изречение философа; максимальный балл за конкурсное задание – 5).
      4. Круглый стол ППС «Инновационные технологии обучения профессиональному ориентированному общению»
Цель мероприятия: использование инновационных коммуникативных технологий при обучении иностранному языку в неязыковом вузе.
Задачи: обсуждения наиболее интересных коммуникативных методик, применяемых при обучении.
Ответственный: д. филол. н., профессор заведующая кафедрой иностранных языков Кожевникова Ирина Геннадиевна.
С докладами выступили следующие преподаватели:
Д. филол. н., проф. Кожевникова И. Г. – «Использование инновационных коммуникативных технологий при обучении иностранному языку в неязыковом вузе»;
К. э. н., доц. Дьяконова В. М. – «Современные подходы к преподаванию иностранных языков»;
К. филол. н., доц. Скребова Е. Г. – «Воспитательная работа на занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе»;
К. э. н., доц. Копенкина И. Б. – «Речевое взаимодействие студентов в ходе сюжетно-ролевой игры» (методическая разработка по ролевой игре “Salaries, incentives and rewards”);
Иванова Н. А. – «О некоторых итогах десятилетия внедрения ИКТ в процесс обучения иностранному языку в контексте «Образования 2.0»;
Ст. преп. Красильникова И. В. – «Использование массово-многопользовательских браузерных игр с профессиональным уклоном на занятиях по иностранному языку»;
Ст. преп. Смолина Л. В. – «Использование материалов интернет-радио на занятиях по французскому языку»;
Лебедева А. Л. – «К вопросу о специфике проявления интерференции при обучении грамматике неродного языка»;
Преп. Голик Т. Ф. – «Иноязычная фразеология как средство формирования лингвострановедческой компетенции студентов»;
Петросян Я. В., Склярова О. Н. – «Проектирование лингвистического процессора для использования в образовательных технологиях»;
Остарова Е. Н., Лисов П. Б. – «К вопросу об использовании поэтического текста на занятиях по иностранному языку».
5.  Международная научная конференция ППС и студентов
«Вопросы межкультурной коммуникации в свете экономической и политической ситуации в Европе»
Руководители мероприятия:
- доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой иностранных языков ВФ РЭУ Кожевникова И. Г.;
- доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка для иностранных учащихся основных факультетов Воронежского государственного университета (Института международного образования) Копров Виктор Юрьевич;
- советник по экономическим вопросам ЕС, менеджер по ЦЧР в проекте «TACIS» (Ирландия) Патрик Брофи.
Ответственные: д. филол. н., проф. Кожевникова И. Г., к. филол. н., доц. Скребова Е. Г., ст. преп. Смолина Л. В.
Темы мероприятия: современное состояние экономики, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами различных регионов Европы и России.
Задачи: отработка навыков подготовки выступлений на неродном языке.
Участники: преподаватели и студенты из ВУЗов г. Воронежа, Австрии, Бельгии, Германии, Эстонии, Испании.
Доклады подготовили под руководством следующих преподавателей: д. филол.н., проф. Кожевниковой И. Г., к. филол. н., доц. Скребовой Е. Г., ст. пр. Смолиной Л. В., ст. пр. Красильниковой И. В., к. э. н., доц. Копенкиной И. Б., пр. Голик Т. Ф., д.ф-м.н. Голева И. М., д. филол. н., проф. Копрова В. Ю., к. филол. н., ст. пр. Лебедева А. Л. студенты:
Горлова М. (гр. МЭд-108) – «Российско-французское экономическое содружество «COOPERATION ECONOMIQUE FRANCO-RUSSE»;
Бочарова О. (гр. МЭд-108) – «Женщины в российской экономике LES FEMMES, ATOUT MAJEUR DE L’ECONOMIE RUSSE»;
Белозерова Е. (гр. Бд-110) – «Integration in the of International Economic Relationships»;
Бичинская Т. (гр. МЭд-106) – «Проблемы экономической динамики»;
Воронкова Е. (гр. Бд-110) – «Особенности маркетинговых исследований товарных рынков»;
Гаврилов Л. – «Экономическая ситуация в Австрии»;
Гаврилова Д. (гр. ЭБд-111) – «О роли Владимира Путина в развитии современной экономики в России»;
Йоханес Роберт – «О развитии индустрии в Австрии»;
Клингеншмидт Мелани – «Европейский союз (создание, проблемы, перспективы)»;
Соловьева Е. (гр. ММд-111) – «Нефть и газ»;
Строков М. (гр. ЭЭд-211) – «Основные этапы формирования современной экономики в России»;
Тимашенко О. (гр. ЭЭд-211) – «Приватизация в России»;
Томассен Агия – «Особенности политического устройства Бельгии»;
Шмидт Синди Эстер – «Современная Германия. Какая она? Политика. Экономика. Основные проблемы. Достижения»;
Шобер Изабелла – «К вопросу о системе высшего образования в Австрии (учебное заведение, в котором мы учимся)»;
Шмайдл Антон Питер – «Экономическая ситуация в Австрии»;
Антонова А. (гр. Бд-110) – «Особенности трудовой дисциплины в условиях рыночной экономики»;
Борзунова А. (гр. Пд-109) – «Коммерческая и производственная политика стран СНГ в условиях либерализма»;
Доровских Т. (гр. Фд-110) – «Новая модель организации труда»;
Кулламя Эле-Рийн – «К вопросу о безопасной миграции (на примере российско-китайских отношений)»;
Кютт Керстин – «Современный взгляд на юридическую систему Эстонии»;
Мютскюла Брэт – «Особенности развития экономики Эстонии»;
Пикк Трийн – «Впечатления от воздействия предвыборной рекламы»;
Резлерский Матеуш – «Об экономической ситуации в Польше»;
Феррер Исаак Абад – «Экономическая и политическая ситуация в Испании».
  6. Турнир «Система налогообложения РФ, ее функционирование  в современных условиях»
Ответственные: старший преподаватель  Панчехина О. В., к. э. н., доцент  Еловацкая Т. А. (кафедра финансов и кредита).
Цель проведения турнира.  Закрепление полученных знаний в области налогов и налогообложения в соответствии с российским налоговым законодательством на уровне хозяйствующих субъектов и государства в целом.
Участники турнира.Турнир проводился между двумя командами группы Фд - 109: Абрамова Т., Беспалова О., Андреева А., Устинова А., Шишкин Д., Комарова К., Бычкова А., Айдарова Ю., Алиев И., Никоноров О.
Турнир проводился в несколько этапов: ответы на вопросы, блиц – опрос по основным налоговым положениям, выполнение индивидуального задания для каждой группы.
По результатам турнира была определена группа – победительница и награждена грамотой.
  7. Олимпиада «Компьютерное моделирование финансово- хозяйственной деятельности»
Ответственная за проведение турнира: старший преподаватель Бебнева С. В. (кафедра финансов и кредита).
Цель проведения олимпиады: закрепление полученных знаний в области компьютерного моделирования финансово–хозяйственной деятельности предприятий и организаций.
Участники турнира.  Турнирпроводился между студентами группы Эд- 108. Количество участников – 7 человек.
Студенты выполняли индивидуальное задание на компьютере и осуществляли разработку компьютерной программы по финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций.
Наиболее отличившиеся студенты по результатам оценки были награждены почетными грамотами. 
8. Турнир  «Страхование в РФ и перспективы его развития в условиях рынка»
Ответственная за проведение турнира: старший преподаватель Иванчикова Е. Е. (кафедра финансов и кредита).
Цель проведения турнира: закрепление полученных знаний в области ценообразования  в современных условиях хозяйствования.
Участники турнира.Турнирпроводился между двумя командами группы Тд-110: Архипова Л.,  Горяченкова М.,  Сошникова О., Шестопалова О., Бажков А., Бобкина Е., Королевская С., Красильникова Е.
Турнир состоял из 8 конкурсов. По результатам турнира была определена группа – победительница и награждена грамотой.
9. Олимпиада по коммерческому праву
Ответственные: к. и. н., доцент Елецких Н. Ю., к. и. н., доцент Шевченко Л. В. (кафедра социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин).
Участники: студенты гр. Кд –109 (Козлов В., Петрикова В., Киселева М., Полухина А., Сапрыкина Д., Хрыкина М.), Эд – 109 (Кучегешева Л., Васильева Г, Какоткина О, Воробьева А., Пивоварова И.), ТКд–111 (Дорохин В., Степанов Д, Душный К., Друзь С., Миминошвили Г., Глазкова А., Щербашина К.), Прд–111 (Шаповалов А., Михайличенко Я., Колобаев А., Дубов С.)
Олимпиада состоит из 3 этапов:

  1. Тестирование - 25 мин. В рамках этапа проверяются знание юридических терминов, связанных с будущей профессиональной деятельностью.
II.     Деловая игра «Выход на товарный рынок» 30 мин. На этом этапе студенты должны разыграть мероприятия по созданию своей фирмы, объяснить процедуру выбора организационной формы, государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя и т. п.
III.     Решение правовых казусов – 30 мин. В ходе этого этапа студенты знакомятся с конкретными жизненными ситуациями, требующими юридической консультации.
10. Студенческий круглый стол
«Экологическая безопасность и деградация экосферы»
Ответственная: к.с.-х.н., доцент Зинёва И. И.
Преподаватель ставил целью способствовать формированию у студентов представлений о человеке как о части природы, о самоценности всего живого и невозможности выживания человечества без сохранения экосферы. Кроме того студенты должны иметь представление не только об экологической безопасности, но и знать причины возникновения экологического кризиса и принципиальные пути его преодоления средствами совершенствования научно-технических и экономико–управленческих решений.
В целях данного студенческого круглого стола были рассмотрены и обсуждены следующие доклады:
1. Дорохина В. «Загрязнение среды и здоровье людей» (гр. 1ТКд-111);
2. Борисовой Е. «Понятие экологической безопасности» (гр. 1ТКд-111);
3. Серовой П. «Экономические механизмы реализации концепции управления экологической безопасностью» (гр. Фд-110);
4. Миникеева О. «Правовое обеспечение экологической безопасности» (гр. Фд-110);
5. Бичинской Т. «Проблема экологической безопасности в России» (гр. Фд-110);
6. Спировской Е. «Загрязнение атмосферы в мегаполисах» (гр. Фд-110);
7. Харьковской Е. «Ограниченность природных ресурсов» (гр. Фд-110);
8. Глазковой А. «Место и роль человека в экосфере» (гр. 1ТКд-111).

  1. VI. Студенты, аспиранты и преподаватели Воронежского филиала приняли участие в Международных и Всероссийских Олимпиадах и конкурсах, проводимых МСЭФ:
- XII Всероссийская Олимпиада развития Народного хозяйства России(3 преподавателя и 6 студентов стали победителями):
Преподаватели:
1. Беспалова Ольга Вячеславовна «Теоретические основы организации эксплуатации оборудования на предприятиях машиностроения в условиях всеобщей ответственности»;
2.  Волкова Марина Николаевна «Качество управления: анализ показателей, пути повышения качества управления», «Методология исследования качества управления. Направления совершенствования качества управления»;
3. Ищенко Игорь Владимирович «Бизнес-процессы торговых предприятий».
Студенты:
1. Колесникова Юлия «Оценка рисков предприятий кондитерского сектора экономики»  (научный руководитель д. э. н., профессор Санталова Марианна Сергеевна);
2. Сенива Анастасия «Организация коммерческой деятельности на рынке банковских услуг» (научный руководитель к. т. н., доцент Лукинова Ольга Анатольевна);
3.  Шувалова Ксения «Роль бизнес-плана в эффективном управлении предприятием» (научный руководитель к. и. н., доцент Бунина Елена Алексеевна);
4. Грачёва Евгения «Повышение конкурентоспособности предприятия путём совершенствования организации производства продукта (на примере ОАО «Тяжмехпресс»)» (научный руководитель к. э. н., доцент Моисеева Владлена Михайловна);
5. Соболева Александра «Выявление влияния развития новых торговых форматов на занятость населения (научный руководитель к. э. н., доцент Моисеева Владлена Михайловна);
6.  Шуваева Марина «Контроллинг на предприятии» (научный руководитель к. и. н., доцент Бунина Елена Алексеевна).
- IX Международная Олимпиада по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (2 аспиранта стали победителями):
1.   Толстых Денис Валерьевич «Формирование маркетингового потенциала Воронежской области» (научный руководитель д. э. н., профессор Толстых Татьяна Олеговна);
2.  Юрков Геннадий Олегович «Формирование инструмента стратегического развития ОАО «Воронежнефтепродукт»» (научный руководитель д. э. н., профессор Толстых Татьяна Олеговна).
- II Всероссийский Конкурс молодых аналитиков (1 студент стал победителем):
1. Осипова Анастасия «Оценка эффективности управления организацией» (научный руководитель ст. преподаватель Николаева Юлия Равильевна).
- V Всероссийский Конкурс на лучший проект по молодёжному самоуправлению (1 студентка стала победителем):
1. Королёва Екатерина «Анализ и оценка кадрового потенциала предприятия. Повышение конкурентоспособных преимуществ (ООО «Городское рекламно-афишное бюро»)» (научный руководитель к. э. н., доцент Моисеева Владлена Михайловна).
-IX Международная Олимпиада по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления(1 студентка стала победителем):
1.  Юшкевич Юлия «Образ управленца  ХХI века» (научный руководитель к. и. н., доцент Бунина Елена Алексеевна).
- Всероссийская олимпиада развития финансовой системы в России(1 студентка стала победителем):
1. Халикова Диана «Бюджетная политика России» (научный руководитель к. и. н., доцент Бунина Елена Алексеевна).
-  Специальный приз «За методологический подход к научной работе»:

  1. Афиногенова Виктория «Совершенствование форм продвижения товаров к конечному покупателю в компании ООО «МитЛайн»» (научный руководитель к. т. н., доцент Лукинова Ольга Анатольевна);
  2. Борзунова Ангелина «Российский менталитет и управление» (научный руководитель к. и. н., доцент Бунина Елена Алексеевна);
  3. Васильева Елена «Совершенствование управления маркетингом на предприятии» (научный руководитель  к. э. н., доцент Щёлокова Светлана Саввовна);
  4. Игнатенко Елена «Организация обучения персонала в страховой компании (по данным ООО «РГЦ-Центр»-«Управление по Воронежской области» страховой отдел «Левобережный» г. Воронеж»)» (научный руководитель  к. э. н., доцент Щёлокова Светлана Саввовна);
  5. Галкина Ольга «Обучение персонала в фирме ООО ТС «Семь дней»» (научный руководитель  к. э. н., доцент Щёлокова Светлана Саввовна).
  6. Крючкова Мария «Разработка и оценка потребительских свойств зефира функционального назначения» (научный руководитель  д. т. н., профессор Дерканосова Наталья Митрофановна);
7. Некрылова Ольга, Скарупо Елена «Стратегическое планирование персоналом» (научный руководитель д. э. н., профессор Санталова Марианна Сергеевна).
8. Кузнецова Мария «Повышение эффективности стратегического управления на предприятии» (научный руководитель  к. э. н., доцент Щёлокова Светлана Саввовна).

  1. VII. Студенты Воронежского филиала стали участниками открытого конкурса на лучшую НИРС  РЭУ (г. Москва)  –  10 дипломов лауреатов, 28  сертификатов участника.
ДИПЛОМЫ ЛАУРЕАТОВ:

  1. Скарупо Елена «Стратегическое планирование персонала на предприятии» (научный руководитель д. э. н., профессор Санталова Марианна Сергеевна);
  2. Колесникова Юлия «Оценка хозяйственных рисков на предприятии» (научный руководитель д. э. н., профессор Санталова Марианна Сергеевна);
  3. Масленникова Анна «Мотивация и мотивирование в современных условиях: новый взгляд на мотивацию» (научный руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
  4. Хрыкина Мария «Разработка и обоснование маркетинговых мероприятий по созданию и продвижению товара на рынок» (научный руководитель к. и. н., доцент Бунина Елена Алексеевна);
  5. Демченко Юлия «Управление продвижением товаров на оптовом торговом предприятии» (научный руководитель к. э. н., доцент Саликова  Екатерина Юрьевна);
  6. Рязанцев Сергей «Управление стимулированием сбыта производственно-торговой организации (на примере ЗАО «Электроагрегат»)» (научный руководитель к. э. н., доцент Саликова  Екатерина Юрьевна);
  7. Богданова Елена «Управление оптовой продажей на предприятии (на примере ООО «Инпласт»)» (научный руководитель к. э. н., доцент Саликова  Екатерина Юрьевна);
  8. Васильева Елена «Совершенствование маркетинговой деятельности на предприятии» (научный руководитель к. э. н., доцент Щёлокова Светлана Саввовна);
  9. Кузнецова Мария «Совершенствование стратегии развития на предприятии» (научный руководитель к. э. н., доцент Щёлокова Светлана Саввовна);
  10. Галкина Ольга «Методы профессиональной подготовки персонала торгового предприятия ООО ТС «Семь дней»» (научный руководитель к. э. н., доцент Щёлокова Светлана Саввовна).
СЕРТИФИКАТЫ УЧАСТНИКОВ:

  1. Сошин Сергей «Инновационная деятельность малых предприятий» (научный руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
  2. Зенина Юлия «Управление персоналом в инновационной организации» (научный руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
  3. Сезин Кирилл «От управления персоналом к управлению человеческими ресурсами»  (научный руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
  4. Говорова Анна «PR как технология эффективного управления фирмой» (научный руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
5. Алтухова Мария «Зависимость управления организацией от её миссии и целей»  (научный руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
6. Васильев Антон «Национальные особенности систем управления» (научный        руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
7. Щетинкина  Кристина «Корпоративная культура в организации» (научный        руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
8. Стребкова Елена «Модели корпоративного управления: мировой опыт и российская практика» (научный  руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
9. Грейсас Елена «Автоматизация процессов управления: Программа  Business Studio и её значение в повышении эффективности управления» (научный       руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
10. Гельфер  Лина «Лидерство. История и современность» (научный       руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
11. Шувалова Елена «Проблема создания инновационной экономики в России» (научный руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
12. Меркулова Елизавета «Управление рисками: концептуальный подход (на примере предприятия пищевой промышленности маслозавода Воронежской области» (научный руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
13. Попова Ольга «Менеджмент и кибернетика: проблемы взаимосвязи, использования   информационных технологий и математических методов в менеджменте» (научный руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
14. Королёва Екатерина «Деловая этика в бизнесе» (научный       руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
15. Псарёва Светлана «Программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Городском округе город Воронеж» (научный       руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
16. Грачёва Евгения «Конкурентоспособность как уровень развития предпринимательских структур» (научный руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
17. Цатурян Ирина «Проблемы кредитования малого и среднего бизнеса» (научный  руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
18. Полынцова Наталья «Рынок труда маркетинговых исследований малого и среднего бизнеса» (научный   руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
19. Паринова Светлана «Развитие франчайзинга в России – непременное условие повышения конкурентоспособности предпринимательских структур» (научный   руководитель д. э. н., профессор Аборнева Ольга Ивановна);
20. Моисеев Степан «Развитие сервисного обслуживания автомобилей: проблемы и  перспективы (на материале ООО «Азия»)» (научный руководитель к. э. н., доцент Щёлокова Светлана Саввовна);
21. Крестьянинова Наталья «Совершенствование торговли и сервисного обслуживания  сельхозоборудования (на примере ООО «ЭкоНива»)» (научный руководитель к. э. н., доцент Щёлокова Светлана Саввовна);
22. Киселёва Мария «Реинженеринг бизнес-процессов торгового предприятия» (научный руководитель к. и. н., доцент Бунина Елена Алексеевна);
23. Уварова Юлия «Антикризисное управление деятельностью предприятия (на примере ООО «Ардис»)» (научный руководитель к. э. н., доцент Моисеева Владлена Михайловна);
24. Пузакова Наталья «Анализ и оценка кадрового потенциала предприятия. Повышение конкурентных преимуществ (на примере ООО  «Городское рекламно-афишное бюро»)» (научный руководитель к. э. н., доцент Моисеева Владлена Михайловна);
25. Полухина Анастасия «Совершенствование инновационной деятельности предприятия в условиях современной торговли» (научный руководитель к. и. н., доцент Бунина Елена Алексеевна);
26.  Щекина Анна «Государственное регулирование торговой отрасли на современном этапе» (научный руководитель к. и. н., доцент Бунина Елена Алексеевна);
27. Папенина Марина «Сущность инженеринга и реинженеринга, их значение в бизнес-процессах» (научный руководитель к. и. н., доцент Бунина Елена Алексеевна);
28. Шаманин Юрий «Формирование стратегии торговой организации» (научный руководитель к. э. н., доцент Саликова  Екатерина Юрьевна).

  1. VIII. Аспиранты и студенты Воронежского филиала РЭУ стали участниками долгосрочной областной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Воронежской области на 2011-2015 гг.» и  конкурса бизнес-идей молодых людей при поддержке Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области.
  2. IX. Студенты приняли участие в XIII-ой областной межвузовской олимпиаде по иностранным языкам. Команда, представляющая французский язык, заняла II место и победила в номинации «Лучшее творческое задание». 3 студента награждены грамотами за высокий уровень владения английским языком.
  3. X. 5 студентов подали заявки на конкурс «Россия, в которой я живу» (Москва).
  4. XI. 19.03.2012 г. кафедрой коммерции и товароведения проводилось научно-практическое мероприятие в честь Дня работника торговли с привлечением представителей ведущих розничных торговых сетей Воронежской области: ЗАО «Висант-торг», ЗАО «КОРПОРАЦИЯ ГРИНН», ОАО «Центрторг».
  5. XII. В 2011-2012 учебном году студенты Науменко Александр и Олифиренко Юлия стали стипендиатами имени капитана-лейтенанта И. Остапенко. Завальская Кристина и Галкина Ольга - имени политрука Клочкова В. Г.  Колесникова Юлия удостоилась именной стипендии РЭУ (г. Москва)  имени Александра I.
С 2005 года в Воронежском филиале функционирует Студенческое научное общество. В его составе действуют 11 научных кружков:
1. Лексико-грамматические особенности письменного перевода профессионально ориентированных текстов по экономике (кафедра иностранных языков: Кожевникова И. Г., д. филол. н., профессор, Скребова Е. Г., к. филол. н., доцент, Смолина Л. В., ст. преподаватель).
2. Математический кружок (кафедра математики и естественнонаучных дисциплин:Масликова Т. И., к.ф.-м.н., доцент, Писаренко Н. Д., к. т. н., доцент).
3. Инновации в области коммерции, маркетинга и логистики (кафедра коммерции и товароведения:Лукинова О. А., к. т. н., доцент, Смарчкова Л. В., к. э. н., доцент).
4. Актуальные вопросы товароведения и экспертизы товаров (кафедра коммерции и товароведения: Колмакова Т. Е., старший преподаватель).
5. Поэтический кружок (кафедра социально-гуманитарных наук: Пегарькова Р. Ф. к. и. н., доцент, Сафонова А. В., к. и. н., доцент).
6. Краеведческий кружок по Отечественной истории (кафедра социально-гуманитарных наук: Соломатина Е. Д., к. и. н., доцент, Шевченко Л. В., к. и. н., доцент).
7. Менеджер (кафедра менеджмента и мировой экономики: Николаева Ю. Р., старший преподаватель).   
8. Актуальные вопросы налогообложения, финансирования, кредитования в современных условиях (кафедра финансов и кредита: Панчехина О. В., старший преподаватель).  
9. Актуальные проблемы организации общественного питания (кафедра экономики на предприятиях торговли: Волкова М. Н., к. э. н., доцент).  
10. Современное состояние, проблемы и перспективы развития торговли (кафедра экономики на предприятиях торговли: Тарасова Н. Б., старший преподаватель).  
11. Повышение эффективности труда на предприятиях торговли и общественного питания (кафедра экономики на предприятиях торговли: Щёлокова С. С., к. э. н., доцент).
Результаты студенческой научно-исследовательской работы в Воронежском филиале РЭУ за 2011-2012 учебный год  показали высокий уровень подготовки студентов, их активную гражданскую и социальную позиции, желание заниматься наукой и участвовать в социально-экономической жизни общества. Думается, что участие в научных мероприятиях вносит весомый вклад в развитие молодёжного научно-исследовательского потенциала Воронежской области, способствуя тем самым повышению конкурентоспособности региона.
Студенты Воронежского филиала РЭУ в 2011 году стали лауреатами Международных и Всероссийских конкурсов на лучшую научную работу:
11-я Всероссийская Олимпиада развития народного хозяйства

  1. Терехова А.В. Совершенствование деятельности участника товаропроводящей цели автомобильной техники и деталей на основе планирования и моделирования (на примере ООО «Автосила»);
  2. Величко А.А. Формирование лояльности потребителей для повышения конкурентоспособности розничной организации;
  3. Киселёва М.А. Реинжинеринг бизнес-процессов торгового предприятия;
  4. Ленденёва Е.С. Внешнеторговая деятельность России;
  5. Рябова Ю. Ю. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.
7-й Всероссийский Конкурс деловых, инновационно-технических идей и проектов «Сотворение и созидание Будущей России»

  1. Терехова А.В. Организация, технология и совершенствование производственной деятельности компании на основе планирования и моделирования.
8-я Международная Олимпиада по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления

  1. Юрков Г.О. Методические основы управления процессами развития сферы услуг.
2-я Всероссийская олимпиада развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса

  1. Герасименко С.Е., Башарова Н.О. Функциональные свойства фруктово-желейного мармелада с применением нетрадиционного растительного сырья.
Международный Конкурс молодых аналитиков

  1. Кузнецова М.С. Анализ бизнес-процессов организации (на примере ЗАО «Тяжмехпресс».
Награждённые специальным призом «За методологический подход в научной работе»

  1. Величко А.А., Пожидаева Е.В. Трейд-маркетинг в условиях современного локального рынка;
  2. Кузнецова М.С. Формирование стратегии развития предприятия (на примере ЗАО «Тяжмехпресс»;
  3. Полухина А.В. Инновационные приёмы в деятельности торговых предприятий.