Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint

Skip Navigation Linksnews_sach_eco_2018

Воронежский филиал и Воронежская областная шахматная федерация провели открытый шахматный турнир

24 марта, накануне Дня открытых дверей, в главном корпусе состоялся уже традиционный, третий шахматный турнир на Кубок директора ВФ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

На этот раз в нём приняли участие 34 воронежских школьников и студентов, а также лицеист из Новоусманского района Владислав Горюнов, который приезжает на соревнованияв ВФ «Плехановки» в третий раз и школьник из Лискинского района Александр Михненко.

Открыл турнир директор филиала Александр Сысоев, который в приветственном слове участникам сказал, в частности: «Президент России Владимир Путин предложил ввести в школах шахматный факультатив. Я полностью это поддерживаю и считаю, что это - замечательная идея, поскольку шахматы развивают интеллектуальный потенциал детей и подростков. Вы - спортсмены-шахматисты - знаете это по себе, и мы рады приветствовать вас в стенах Российского экономического университета им. Плеханова в Воронеже на третьем шахматном турнире! И впредь будем их проводить, считая уже своей славной традицией».

Участником нынешних соревнований стал и победитель прошлогоднего турнира, третьеклассник лицея №8 Егор Яуров, который не захотел «почивать на лаврах», а решил снова помериться силой интеллекта с коллегами-спортсменами разного возраста. Кстати, жеребьевка была электронной: пары выбирал компьютер, и это значило, что за шахматной доской оказались соперники абсолютно разного возраста и разного уровня подготовки.

Главный судьёй соревнований как обычно выступил вице-президент Воронежской областной шахматной федерации Павел Сиротин, а главным секретарём турнира – исполнительный директор Воронежской областной шахматной федерации Сергей Фомин.

В итоге по баллам 1 место завоевал Александр Михненко, ученик 11 класса Лискинской СОШ №1, которому уступил пальму первенста прошлогодний чемпион Егор Яуров из лицея №8, - в этом году ему досталось лишь 2 место. Третьим в соревнованиях стал десятилетний перворазрядник Ярослав Воронин из СОШ №25 г. Воронежа. «Шахматной королевой» судьи назвали воронежскую третьеклассницу Олесю Власову, школа №95. В номинации «Юный шахматист» судейская коллегия отметила девятилетнего Валерия Бездетко, учащегося СДЮСШОР №13 и имеющего 2 взрослый разряд по шахматам, а в номинации «За волю к победе» победил пятнадцатилетний Егор Татаринцев из гимназии №2.

Награды и призы победителям вручил директор ВФ РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Сысоев, пригласив всех к участию в следующем турнире.