Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint

 

Мы рады приветствовать Вас на странице торгово-технологического отделения техникума Пермского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова!

 

Торгово-технологическое отделение техникума Пермского института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова берет свое начало с образования в 1964 году Пермского техникума советской торговли.

За время своего существования отделение подготовило свыше 25 тысяч специалистов для предприятий общественных питаний и торговых организаций различных отраслей и форм собственности. Выпускники получают диплом государственного образца.

Образовательный процесс на отделении обеспечен:

•  лекционными аудиториями, оборудованными видеопроекционным; оборудованием для презентаций, средствами звуковоспроизведения, экраном, выходом в Интернет;

•  кабинетами для проведения семинарских и практических занятий, лабораториями, необходимыми для получения первичных профессиональных навыков;

•  ​компьютерными классами,  оборудованными современной техникой    программным обеспечением для ведения практических занятий.

Имеется библиотека, спортивный и актовый зал. На всех учебных занятиях используют активные и интерактивные методы обучения.

Отделение активно сотрудничает с ведущими предприятиями края, такими как: ОАО «Ростелеком», ООО ПКФ «Ангор» (сеть магазинов), ОАО «Альфа-банк», ООО «Управляющая компания «Алендвик», ЗАО «Прогноз», ООО «Березниковский  хлебокомбинат», ООО «Нестле Россия», ООО «Пермьторгнефть», ООО «Лидер» (сеть магазинов «Монро»), ООО «Лион-Трейд» (сеть магазинов «Берег», «Лион»), ООО Кондитерский бутик «Виолет», ООО «Ресторан «Жемчужина», ООО «Пироговъ»,  ИП Виноградова Л.В. (сеть магазинов «Практическая магия»), ИП Макарова Г.Г. (сеть магазинов «Практическая магия»), ИП Гладышева И.А. (сеть магазинов «Практическая магия»), ИП Волкова Е.Е. (сеть магазинов «Практическая магия»), ИП Виноградова А.В. (сеть магазинов «Практическая магия»), ООО «Маджестик» (аутсорсинговая компания), ООО «Вкус и качество», ИП Плотникова Т.С. (сеть магазинов «Меркурий»), ООО «Натуральная еда» (шеф-студия вкуса), ООО «Лента» (гипермаркет «Лента»), ИП Плакхина Л.В. (сеть столовых), ООО «Семья» (сеть магазинов «Семья»), ИП Малянова Я.А. (ресторанная группа «Форест»), ООО «Градиент-Дистрибьюция», ИП Лозовская Е.П. (Кондитерская «Трюфель»), ООО «Нью стар», ресторан Европейский (Новая звезда), ООО «Агроторг» (сеть магазинов «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), ООО «ТД «Белый Терем» (кафе «One Gogi»), ИП Нецветаев Д.Ю. (сеть магазинов «Матрона»), ООО «Альпари-Кама» («сеть магазинов «Альпари»»), ИП Захаров В.И. (сеть магазинов «Оптима»), ИП Соловьева Н.В. (ресторан «Аэлита»), ООО «Рекламно-производственная группа «Северная корона», ООО «Итерра», ПАО КБ «Уральский финансовый дом» (банк «Урал-ФД», «Клюква»),  ООО «ВИС» (кафе «Рис-Лапша»), ООО «Строгановская вотчина» (ресторан «Строгановская вотчина»), ИП Челпанова Е.В. (сеть магазинов «Практическая магия»), ООО «Комбо Компрос» (ресторан «Иль-Патио»), ООО «Арзу» (ресторан «Арзу»), ИП Верхотурова А.М. (сеть магазинов «Оптима»), ЗАО «Пермтурист» (гостиница «Урал»), ИП Демидов С.К. (отели «Сибирия»), ООО «Новая платформа» (IT-компания), АО «Европлан» (лизинговая компания). ООО «Ресторан Эрнест», ООО «Росгосстрах», АО «Страховое общество газовой промышленности» («СОГАЗ»), ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ОАО Пермский хладокомбинат «Созвездие», ООО «Торговый дом «Фуд Трэйд», ООО «Топка» (гриль-бар «Гетсби»), ООО «Смак» (производство готовой продукции «Киты еды»), ИП Горшенев А.С. (сеть кафе «Love farafel»), ИП Максимович М.М. (сеть блинных «Сковородка»), ИП Балышева Н.И. (сеть столовых), ООО «Сибирия», ООО «Многопрофильный центр «Темп».

97 % выпускников трудоустраиваются сразу по окончании техникума, большинство из них продолжают обучение в институте на очной и заочной формах обучения.

С первых дней существования отделение отличается высоким качеством подготовки специалистов для отрасли торговли и общественного питания. На сегодняшний день приоритеты остаются неизменными – качество и профессионализм выпускников превыше всего! 


Сотрудники отделения


Киселева Галина Николаевна, заведующий торгово-технологическим отделением

Тел.: +7 (342) 261-75-79

E-mail: perm.spo@rea.ru

Адрес: Бульвар Гагарина 59, аудитория 102

График работы:

Понедельник – пятница – с 8.30 до 17.30

Обеденный перерыв – 13.00 – 13.30

 

Половникова Екатерина Сергеевна, диспетчер учебной части

Тел.: +7 (342) 261-75-79

E-mail: perm.spo@rea.ru

Адрес: Бульвар Гагарина 59, аудитория 102

График работы:

Понедельник – пятница – с 8.30 до 17.30

Обеденный перерыв – 13.00 – 13.30

Положение об отделении

 

Направления подготовки специалистов среднего звена

Сегодня отделение выпускает высококвалифицированных специалистов  по следующим направлениям подготовки:

  • 19.02.10 Технология продукции общественного питания

  • 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

  • 38.02.02 Страховое дело (по отраслям)

Рабочие программы дисциплин

  • 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

Рабочие программы дисциплин

  • 38.02.07 Банковское дело

  • 43.02.01 Организация обслуживания в общественном питании

  • 43.02.11 Гостиничный сервис

Рабочие программы дисциплин


Прием осуществляется на основании конкурса аттестатов. Обучение студентов осуществляется на бюджетной и договорной основах.

Преподавательский состав

Преподаватели отделения являются высококвалифицированными специалистами, обладающими богатым практическим опытом, постоянно повышают свою квалификацию. Для преподавания специальных дисциплин приглашаются представители предприятий торговли и общественного питания. Преподавательский состав отделения – 15 преподавателя, из них:

  • Кандидатов наук – 4;

  • Преподаватели, имеющие высшую квалификационную категорию – 3;

  • Преподаватели, имеющие первую квалификационную категорию – 8. 

Чупина Галина Николаевна

Канд. социол. наук, общий стаж работы – 49 лет   

Читаемые дисциплины:

  • Предпринимательство в сфере сервиса 

  • Оборудование гостиничных предприятий

  • Производственная практика (по профилю специальности)

  • Организация туризма

 

Худорожкова Надежда Геннадьевна

Работодатель, общий стаж работы – 12 лет

Читаемые дисциплины:

  • Организация продаж гостиничного продукта

  • Производственная практика (преддиполмная)

 

Иванова Светлана Сергеевна

Канд. филол. наук, общий стаж работы – 4 года    

Читаемые дисциплины:

  • Литература

  • Иностранный язык

 

Давыдов Валерий Владимирович

Первая квалификационная категория, общий стаж работы – 32 год 

Читаемые дисциплины:

  • Основы безопасности жизнедеятельности

  • Безопасность жизнедеятельности

  • Охрана труда

 

Семенов Денис Викторович

Общий стаж работы – 12 лет        

Читаемые дисциплины:

  • Обществознание

  • Менеджмент

 

Мазунина Татьяна  Александровна

Канд. фармацевт. наук, доцент, общий стаж работы – 34 года

Читаемые дисциплины:

  • Естествознание

 

Булдакова Анастасия Борисовна

Общий стаж работы – 5 лет      

Читаемые дисциплины:

  • Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия

 

Чернавина Татьяна Васильевна

Первая квалификационная категория, общий стаж работы – 33 года         

Читаемые дисциплины:

  • Информатика

  • Информационные технологии в профессиональной деятельности

 

Терентьев Александр Игоревич

Общий стаж работы – 2 года

Читаемые дисциплины:

  • Экономика

  • Основы экономики, менеджмента и маркетинга

  • Экономика организации

  • Основы экономической теории

  • Экономическая теория

  • Производственная практика (по профилю специальности)

 

Ганиев Ильдар Музавирович

Общий стаж работы – 21 год         

Читаемые дисциплины:

  • Право


Галкина Людмила Сергеевна

Общий стаж работы – 16 лет        

Читаемые дисциплины:

  • Математика

  • Теория вероятностей и математическая статистика


Воронина Эмма Васильевна

Канд. хим. наук, доцент, общий стаж работы – 36 лет    

Читаемые дисциплины:

  • Экологические основы природопользования

  • Микробиология, санитария и гигиена в пищевом производстве

  • Контроль качества продукции и услуг

  • Микробиология, санитария и гигиена потребительских товаров



Киселева Галина Николаевна

Первая квалификационная категория, общий стаж работы – 40 лет 

Читаемые дисциплины:

  • Организация хранения и контроль запасов и сырья

  • Товароведение продовольственных товаров и продукции общественного питания

 

Черемных Марина Михайловна

Первая квалификационная категория, общий стаж работы – 8 лет   

Читаемые дисциплины:

  • Основы коммерческой деятельности

  • Метрология и стандартизация

  • Товары Прикамья

  • Основы управления ассортиментом товаров

  • Оценка качества товаров и основы экспертизы

  • Учебная практика

  • Производственная (преддипломная) практика


 

Барабанова Анастасия Викторовна

Первая квалификационная категория, общий стаж работы – 18 лет 

Читаемые дисциплины:

  • Маркетинг

  • Маркетинг и рекламная деятельность торговых предприятий

  • Маркетинг и рекламная деятельность

  • Товары Прикамья

  • Основы управления ассортиментом товаров

  • Учебная практика

  • Оценка качества товаров и основы экспертизы


 

Егорова Ирина Сергеевна

Общий стаж работы – 11 лет        

Читаемые дисциплины:

  • Учебная практика

  • Разработка и оформление технико-технологических карт

  • Технология приготовления сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий

  • Эстетика и дизайн в оформлении сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий

  • Производственная практика (по профилю специальности)

  • Выполнение работ по профессии «Повар»

  • Выполнение работ по профессии «Кондитер»

  • Организация и технология производства продукции общественного питания


 

Пестова Инга Геннадьевна

Общий стаж работы – 26 лет        

Читаемые дисциплины:

  • Организация производства и  обслуживания 

  • Управление структурным подразделением организации

  • Выполнение работ по профессии "Официант"

  • История гостепреимства Урала

  • Профессиональная эстетика

  • Производственная практика (по профилю специальности)

  • Производственная практика (преддиполмная)

 

Майшева Надежда Геннадьевна  

Высшая квалификационная категория, общий стаж работы – 35 года       

Читаемые дисциплины:

  • Основы бухгалтерского учета

  • Бухгалтерский учет

  • Налоги и налогообложение

  • Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

  • Организация налогового учета и планирования

  • Производственная практика (по профилю специальности)

  • Выполнение работ по профессии «Кассир»

  • Производственная практика (преддипломная) 


 

Плакхина Лариса Викторовна

Первая квалификационная категория, общий стаж работы – 25 лет        

Читаемые дисциплины:

  • Оборудование предприятий общественного питания

  • Техническое оснащение торговых организаций

 

Кизянова Ольга Ивановна    

Общий стаж работы – 39 лет        

Читаемые дисциплины:

  • Технология приготовления сложной холодной кулинарной продукции

  • Учебная практика

  • Технология приготовления сложной горячей кулинарной продукции

  • Технология приготовления сложных холодных и горячих десертов

  • Эстетика и дизайн в оформлении сложных холодных и горячих десертов

  • Производственная практика (по профилю специальности)

  • Моделирование профессиональной деятельности

  • Производственная (преддипломная) практика



Коретко Елена Эдуардовна

Первая квалификационная категория, общий стаж работы – 30 лет 

Читаемые дисциплины:

  • Документирование хозяйственных операций

  • Производственная практика (по профилю специальности)

  • Практические основы бухгалтерского учета источников формирования имущества организации

  • Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации

  • Основы анализа бухгалтерской отчетности



Внеучебная работа на отделении

Большое внимание на отделении уделяется развитию личностных качеств обучающегося: работе в команде, навыкам самопрезентации. Ведущую роль в этом направлении деятельности учебного заведения играют активисты студенческого самоуправления и руководители учебных групп.

Вне учебная жизнь обучающихся отделения разнообразна и увлекательна. Данное направление деятельности строится на потребности формирования целостного коллектива, в котором каждый обучающийся имеет  выстроенную гражданскую позицию и ориентирован на успешное освоение образовательной программы.

Обучающиеся отделения в рамках знакомства с предприятиями отрасли посещают различные предприятия Перми и Пермского края



Экскурсия на Пермскую кондитерскую фабрику

(октябрь 2016 г.)
















Экскурсия на Краснокамскую фабрику деревянной игрушки

(май, 2016 г.)
















Экскурсия на ООО «Кондитер 8» ​





















 

Обучающиеся отделения принимают активное участие (и побеждают!) в краевых,  общероссийских и международных конкурсах, выставках, олимпиадах.

Разнообразна и культурная жизнь. Обучающиеся отделения посещают музеи, выставки, театры города.



Золотые призеры V и IX Международного кулинарного салона «ЕврАзия» (2011 г., 2015 г.)



Наши награды​



Конкурсная работа по карвингу  ​




«Ночь в музее» (сентябрь, 2016 г.)​