26 сентября 2019 г. в Ереванском филиале РЭУ имени Г.В. Плеханова были проведены Плехановские чтения, посвященные 140-летию со дня рождения выдающегося армянского политического, военного и государственного деятеля Арама Манукяна (гостевая лекция). Спикером мероприятия выступил кандидат исторических наук, доцент Армен Асрян.
В своём приветственном слове Армен Асрян подчеркнул важность глубокого изучения гуманитарных наук в образовательных учреждениях различного профиля, поскольку это дает возможностьразвивать мировоззрение личности, что также способствует формированию и развитию профессиональных качеств, необходимых для эффективного осуществления деятельности как в экономической сфере, так и в сфере управления обществом.
На мероприятии присутствующие узнали о мужестве и доблести Арама Манукяна, который за короткий период времени, приложив большие усилия, собирает воедино вокруг Еревана разбросанные по всей территории отряды армянских войск и обеспечивает победу в Сардарапатской битве против турецкой армии с 21 по 27 мая 1918 года.
Спикер в своем выступлении подчеркнул непревзойденную роль Арама Манукяна в основании и провозглашении первой независимой Республика Армения в 1918 году, который посвятил свою жизнь тому, чтобы быть полезным своему народу.
По итогам Плехановских чтений были проведены оживлённые дебаты. На вопрос студентки о роли личности в истории спикер выразил мнение о том, что на востоке роль личности имеет наиболее определяющее значение в ходе исторического развития государства, что также наблюдается также в современном мире.
На мероприятии директор, кандидат исторических наук Тамара Размиковна Варданян поблагодарила спикера за интересную лекцию и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

