Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint
Перейти вверх

Skip Navigation Linksperm-festival-kulinariya

В Пермском институте (филиале) РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся фестиваль «Кулинарные фантазии»
2 марта
Новости университета

Пермский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова большое внимание уделяет организации конкурсов профессионального мастерства как одному из эффективных направлений профориентационной и имиджевой деятельности, а также в целях независимой оценки качества подготовки обучающихся и налаживания партнерских отношений с выпускниками, работодателями и административными структурами региона. 

 

Ежегодно на базе Пермского филиала проходит краевая студенческая олимпиада «Индустрия питания», также институт традиционно является соорганизатором межрегионального этнофестиваля «Пермская кухня», сотрудничает с благотворительными фондами по проведению фестивалей.

 

28 февраля 2018 года в Пермском институте (филиале) состоялся благотворительный фестиваль «Кулинарные фантазии» для детей, оставшихся без попечения родителей, в котором приняли участие более 100 человек. 

 

Организаторами мероприятия выступили: Пермский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, региональная общественная организация «Подари надежду», Ассоциация кулинаров Пермского края.

 

Фестивалю предшествовала серия мероприятий, включая мастер-классы, проведенные на базе Пермского института (филиала) для детей – будущих участников команд. 

 

Спонсором мероприятия выступила благотворительная организация РОО «Подари надежду». 

 

Со словами приветствия на открытии Фестиваля выступили: Гордеева Е.В., директор института; Миков П.В., Уполномоченный по правам человека в Пермском крае; Чиркова Е.Н. и.о. Министра социального развития Пермского края; Бобров М.Н., заместитель Главы администрации Мотовилихинского района г. Перми; Шумихина Т.М., руководитель РОО «Подари надежду»; Плакхина Л.В., президент Ассоциации кулинаров Пермского края.

 

Для всех гостей и участников Фестиваля с концертными номерами выступили студентки института Куликова Е. и Лузгина Е. 

 

Согласно положениям, каждая команда должна была приготовить блюдо из определенной крупы: в классической и авторской подаче. В помощь детям были определены наставники – ведущие специалисты отрасли общественного питания:

 

- Тупицин Максим, бренд–шеф ресторана «Филин», мастер-повар Пермского края, кавалер Кержеевского креста за вклад в развитие и консолидацию русской кухни с кухней народов Швейцарии, Удостоен золотой кулинарной звезды WAKS, судья международной категории WAKS;

- Габова Зинаида, шеф-повар ООО «СКИФ», мастер-повар Пермского края, выпускница и партнер института;

- Юрин Сергей, шеф-повар ресторана «Экспедиция», мастер-повар Пермского края, судья международной категории WAKS, магистрант Пермского института (филиала);

- Попов Евгений, шеф-повар ресторана «Гастропорт», мастер-повар Пермского края, повар и кондитер 2016 г., судья международной категории WAKS, студент института;

- Сигитов Максим, шеф-повар ресторана «Кредо-гриль», мастер-повар Российской Федерации, партнер института;

- Филимонов Эдуард, владелец предприятия общественного питания, неоднократный призер российских и региональных соревнований по кулинарии и сервису, выпускник и партнер института.

По окончании времени, отведенного на приготовление блюд, команды представляли их профессиональному жюри, в составе:

- Плакхина Л.В., президент Ассоциации, председатель жюри;

- Кашев А.А., председатель секции шеф-поваров Пермской ассоциации кулинаров, кавалер знака достоинства Ассоциации кулинаров России, выпускник института;

- Кизянова О.И., преподаватель высшей категории Пермского института (филиала).

 

На закрытии Фестиваля состоялось вручение благодарственных писем организаторам, членам жюри, волонтерам, а также награждение команд. 

 

В связи с высоким уровнем приготовленных блюд и качественной презентацией жюри приняло решение присудить несколько призовых мест:

 

I место – команда «Вкусняшки», центр помощи детям г. Краснокамск, наставник Габова З.;

I место – команда «Маряночки», центр помощи детям г. Добрянка, наставник Попов Е. 

II место – команда «Колобки», воспитательное учереждение пос. Гамово, наставник Тупицын М.;

II место – команда «Крупеничка», Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Пермь, филиал «Милосердие», наставник Сигитов М.;

 

III место – команда «Фантазеры», МОУ СОШ № 116 г. Пермь, наставник Юрин С.;

III место – команда «Няшки-Вкусняшки», Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Пермь, филиал «Радуга», наставник Филимонов Э.