Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
SharePoint
Перейти вверх

Skip Navigation Linkskonferencia-marketing-v-rossii

В РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась VII Международная конференция «Маркетинг России»
28 октября
Новости университета

25 октября 2019 год в РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась VII Международная конференция «Маркетинг России» (Панкрухинские чтения), посвященная 30-летию основания кафедры маркетинга в РЭУ им. Г.В. Плеханова и 85-летию основателя первой кафедры маркетинга, заслуженного деятеля науки РФ, д.э.н., профессора Бориса Александровича Соловьева, которого можно считать «основателем российского маркетинга и маркетингового образования». Организаторами конференции выступили Гильдия Маркетологов, кафедра и факультет маркетинга Плехановского университета и все ведущие вузы, которые реализуют образовательные программы по маркетингу и ведут научные исследования в этой области.

 

Тема конференции 2019 года крайне важна как для академического, так и для бизнес-сообщества: «Просвещенный маркетинг во времена перемен: вызовы, ожидания, реальность». Выбор темы конференции и разработка нетрадиционной программы, которая включила помимо пленарного заседания, 7 панельных дискуссий по наиболее интересным направлениям развития современного маркетинга, а также форсайт-сессии по темам, важным для преподавателей, практиков, представителей государственных организаций. 

 

В конференции приняли участие более 200 представителей российских вузов: РЭУ им. Г.В. Плеханова, СПБГЭУ, СПБГУ, МГУ, РГГУ, ГУУ, НИУ ВШЭ, РУДН, Московский Политех, Финансовый Университет, РАНХиГС, МГИМО (МИД РФ), Костромской государственный университет, Казанский Федеральный Университет, Омский государственный Университет, Ставропольский государственный аграрный университет, Нижегородский государственный университет. 

 

Также участниками стали представители ведущих исследовательских компаний, работающие на рынке маркетинговых и социологических исследований: GFK-Rus, Ipsos, ROMIR. Активными участниками конференции были представители бизнес-сообщества, в том числе выпускники кафедры маркетинга РЭУ им. Г.В. Плеханова: Ольга Дашевская – основатель и старший партнер ПР-агентства PR Inc., Артем Степанов – генеральный директор издательства деловой литературы МИФ (Манн, Иванов, Фербер), Сергей Михайлов – директор по маркетингу и аналитике компании Астерус, Ольга Замотина – основатель и генеральный директор компании Цветкофф, Ольга Гринева – доцент кафедры маркетинга, заместитель декана факультета маркетинга по международной деятельности РЭУ им. Г.В. Плеханова.

 

В Пленарном заседании выступил основатель первой российской кафедры маркетинга Борис Александрович Соловьев, который в своем докладе «От спроса при социализме к маркетингу при капитализме» рассказал о становлении российского маркетинга, основных этапах осознания и понимания маркетинга как философии бизнеса. Борис Александрович предостерег современных маркетологов, бизнесменов и журналистов от однобокого понимания маркетинга и призвал ученых и практиков смотреть на маркетинг более глубоко и комплексно.  

 

Президент Гильдии Маркетологов Игорь Станиславович Березин сделал доклад об итогах экономического развития 2019 года и прогнозах макроэкономических показателей на 2020-2021 годы в России и основных задачах маркетинга в этой связи. Заведующая кафедрой маркетинга РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Ивановна Скоробогатых рассказала об интеграции современного маркетингового образования и научных исследований в РЭУ им. Г.В. Плеханова, реализации проектного подхода и вовлечении преподавателей, научных работников и студентов в реализацию комплексных масштабных научных проектов в интересах города Москвы, в которых кафедра маркетинга и факультет маркетинга принимают участие на протяжении последних пяти лет.

 

В ходе Пленарного заседания представитель вуза-партнера, ректор Экономического университета Варны (Болгария) Евгени Станимиров выступил с приветственным словом от первой болгарской кафедры маркетинга и первого экономического университета Болгарии. 

 

Далее состоялось торжественное подписание договора о двойном дипломе между РЭУ и Экономическим университетом Варны по подготовке бакалавров профиля «Маркетинг». От РЭУ договор подписывал проректор по развитию Дмитрий Александрович Штыхно, от экономического университета Варны – ректор Евгени Станимиров.

 

Также в рамках конференции состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса Гильдии Маркетологов «Лучшие книги по маркетингу». В номинации «Лучшая книга по маркетингу на русском языке 2018-го года» были отмечены два издания, научным редактором которых выступил профессор кафедры маркетинга В.В. Никишкин. Первое место в номинации получила книга «Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль». Г. Симона, а третье – «Бренд-терапия. 15 методов для создания стратегии бренда в индустрии фармацевтики и медицинских технологий», автора Б. Смита. 

 

Президент Гильдии Маркетологов И.С. Березин поздравил профессора Никишкина и вручил ему дипломы за 1 и 3 места. По сложившейся на кафедре маркетинга практике, в работе над научным редактированием принимали участие аспиранты кафедры Т. Зиновьева и В. Цимбаев, что также отражено в выходных данных обоих изданий.

 

На Пленарном заседании член Совета Гильдии Маркетологов Николас Коро, Председатель Комитета Гильдии по наградам и доцент кафедры маркетинга Анастасия Лукина объявили об учреждении Награды Гильдии Маркетологов и РЭУ им. Г.В. Плеханова – Медаль (памятный знак) имени профессора Б.А. Соловьева» «За достижения в маркетинге» в области академического признания и прорывных научных исследований по маркетингу и в области реализации эффективных маркетинговых кампаний в практике бизнеса. Награждение первыми медалями пройдет в декабре 2020 года.

 

Научные статьи участников конференции будут напечатаны в 1-м номере 2020 года ведущего научно-практического журнала «Маркетинг и маркетинговые исследования», Издательский дом «Гребенников», в журнале «Человеческий капитал и профессиональное образование», в электронном журнале: «Маркетинг: МВА – маркетинговое управление предприятием».​