Завершаем красиво — финал проекта «Университетские субботы»

7 декабря 2022
В Плехановском университете состоялись заключительные занятия проекта Департамента образования и науки города Москвы «Университетские субботы». Мастер-классы и лекции от ведущих преподавателей РЭУ посетили более 220 школьников.

Участники мастер-класса «Trade HR: кадры решают всё» получили представление о роли и значении Human resources в торговле, узнали об особенностях отбора, набора и подготовки кадров в торговой отрасли. Модератор мероприятия, Елена Красильникова, доцент базовой кафедры торговой политики, в увлекательной форме рассказала школьникам о необходимости создания и использования службы HR в торговых организациях.

Во время интерактивной лекции «От бизнес-идеи до бизнес-плана. Поиск и тестирование бизнес-идеи» школьники получили ответы на вопросы, которые могут возникнут в начале предпринимательского пути. Сергей Тиньков, доцент кафедры предпринимательства и логистики, показал участникам лекции эффективные способы поиска и отбора бизнес-идей и рассказал какие действия предпринимать в дальнейшем.

На мастер-классе «Умные гаджеты или киберпанк, которые мы заслужили» школьники разобрали существующие в современном мире угрозы при использовании мобильных устройств. Ребята узнали, как защититься от проникновения злоумышленников. Петр Козырев, старший преподаватель кафедры прикладной информатики и информационной безопасности рассказал, как правильно настраивать свои смартфоны и реагировать на нестандартное поведение телефона, грамотно выбирать скачиваемые программы и понимать, к чему есть доступ на телефоне.

Мастер-класс «Креатив vs алгоритмы: как быть рекламе и PR в век информационных технологий?» позволил участникам получить собственный опыт решения конкретных задач и кейсов. Дмитрий Федюнин, Светлана Автономова, Елена Петушкова рассказали участникам, как распознать истинные тренды современных коммуникаций, что выгоднее в решении конкретных коммуникативных задач и где искать инсайты?

Школьники узнали, как создать эффективный бизнес в кризис на занятии с Марией Ермиловой, которая показала несколько способов запуска бизнеса в разных сферах.

На мастер-классе «Следствием установлено: казнить нельзя, помиловать!» участники узнали об особенностях психологических, личных и профессиональных качеств, которыми должен обладать дознаватель и следователь. Модераторы мастер-класса, Наталья Косолапова, Владислав Антонов и Сергей Петров показали участникам оборудование специализированной криминалистической лаборатории и рассказали про основные принципы работы экспертов-криминалистов.