В Плехановском университете прошел гостевой семинар по молодежной политике и воспитательной работе с участием замглавы Минобрнауки России Ольги Петровой

28 августа 2026
На площадке Плехановского университета при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации прошел гостевой семинар, посвященный актуальным вопросам реализации молодежной политики и организации воспитательной деятельности в университете. Мероприятие объединило проректоров вузов страны, представителей профессорско-преподавательского состава, экспертов в сфере работы с молодежью и почетных гостей.
В ходе семинара с приветственным словом выступила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова. Она высоко оценила комплексный подход Плехановского университета к воспитательной работе и отметила успешные практики вуза по вовлечению молодежи в социально значимую деятельность. Она также подчеркнула важность совместной работы по реализации семейной политики и воспитательных программ в вузах.

«Рада приветствовать всех в стенах РЭУ имени Г.В. Плеханова. На следующий год мы продумываем разные совместные инициативы в рамках семейной политики. В фокусе нашего внимания — иностранные студенты, филиальная сеть, большой блок среднего профессионального образования. Мы предлагаем, разрабатываем, анализируем и вместе создаем новые прорывные решения и технологии в сфере воспитательной работы», — подчеркнула она.


Замминистра также отметила сильные стороны Плехановского университета, которые могут стать примером для других вузов.

«Уверена, что вы уже почувствовали эту атмосферу и, возможно, какие-то моменты заберете с собой, в свои университеты. Это может стать точкой старта для нового сотрудничества. Мы понимаем, что форматы сетевого взаимодействия усиливают всю систему высшего образования», — сказала Ольга Петрова.


Программа визита включила в себя обширную экскурсию по кампусу Плехановского университета. Гости побывали в Главном цифровом пространстве, посетили «Добро.Центр», современные коворкинг-зоны Бизнес-клуба, «Точку кипения», Ситуационный центр социально-экономического развития регионов Российской Федерации и спортивные объекты. 

Ректор Плехановского университета Иван Лобанов подчеркнул, что воспитательная работа в Плехановском университете строится на сочетании академического развития и личностного становления студентов.

«Гармоничное развитие личности каждого студента, обеспечение социализации, профессионального самоопределения и формирования патриотизма и социально значимых качеств — это одна из ключевых задач университета. Мы стремимся к тому, чтобы студенческая жизнь была максимально насыщенной и осмысленной, чтобы каждый студент мог не только получить знания, но и найти свое призвание, раскрыть внутренний потенциал, заложить фундамент успешного будущего», — сказал Иван Лобанов.


Экскурсия позволила участникам наглядно оценить инфраструктурные возможности университета, созданные для учебы, творчества и профессионального роста студентов.