«Мягкая сила: женщины в науке, политике, бизнесе»: круглый стол в Плехановском университете
С приветственным словом к участникам обратилась председатель Профсоюзной организации работников Плехановского университета Марина Скрипникова. Она отметила значимость полёта Валентины Терешковой и её вклад в развитие отечественной науки и подчеркнула важность поддержки женщин в профессиональной среде.
Центральным событием встречи стало подписание отраслевого соглашения между Профсоюзной организацией работников Плехановского университета и Первичной профсоюзной организацией работников Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, которую представляла её председатель Наталья Кисляк. Стороны договорились о долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве в целях развития научно-исследовательского потенциала в сфере социально-трудовых отношений, проведении совместных научных исследований, в т.ч. подготовке и публикации научных статей, монографий и аналитических докладов и создании условий для внедрения результатов диссертационных исследований в практику профсоюзной деятельности и государственную политику в сфере труда.
В мероприятии приняли участие женщины-лидеры из самых разных сфер деятельности: деятели науки и бизнеса, сотрудники государственных структур, руководители благотворительных фондов и коммерческих организаций, профессора и общественные деятели. Участники круглого стола обсудили специфику «мягкой силы» как инструмента влияния и представили успешные кейсы женщин‑лидеров в каждой из сфер.
«Роль женщин в современном обществе можно и нужно рассматривать с разных сторон: истории, социологии, психологии, экономики, культурологии, права. Это выявит потенциал для новых, нестандартных исследований. Конкретные истории женщин-лидеров, воплотивших свои мечты в реальность – не просто биографии, а практические руководства к действию. Они учат не копировать путь, а черпать смелость, стратегии и веру в себя для создания собственного успеха.
Научно-практический круглый стол «Мягкая сила: женщины в науке, политике, бизнесе» – это новая точка сборки для обмена результатами исследований, выработки общих подходов к решению обозначенных проблемных вопросов, популяризации гендерных исследований и привлечения внимания молодёжи к теме», – отметила проректор Ксения Екимова.
Файлы
- МС-2026-Программа.pdf 233.67 KB