Плехановский университет и Банк МКБ подготовят молодых специалистов для российской экономики

4 июня 2026
В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и Банк МКБ подписали соглашение о сотрудничестве в образовательной и научно-практической сфере.
Свои подписи под документом поставили ректор Плехановского университета Иван Лобанов и Председатель Правления Банка МКБ Дина Маликова. 

Стороны договорились объединить усилия по организации и проведению практик и стажировок для студентов университета, а также трудоустройства лучших выпускников. Сотрудничество будет направлено на то, чтобы вырастить молодых профессионалов, обладающих необходимыми навыками для практической работы. 

«Сотрудничество с Банком МКБ — это стратегический шаг в выстраивании бесшовного перехода от университетской скамьи к реальному сектору финансовой системы страны. Наши студенты смогут применять полученные знания еще в процессе обучения, решая актуальные бизнес-задачи под руководством действующих топ-менеджеров и профильных экспертов МКБ. Совместные исследования, которые мы запускаем, позволят университету оставаться в авангарде экономической мысли, а банку — получать свежие аналитические решения, рожденные на стыке академической науки и практики», — подчеркнул ректор Плехановского университета Иван Лобанов.


Руководители и ведущие эксперты Банка МКБ из Дирекции по управлению персоналом, корпоративного и розничного направлений бизнеса будут проводить практические занятия для студентов Плехановского университета. Молодым людям предложат решить бизнес-кейсы, чтобы они смогли попробовать свои силы в ежедневных задачах, с которыми сталкиваются сотрудники банка.  

Одним из других важных направлений сотрудничества сторон будет проведение Плехановским университетом и Банком МКБ совместных исследований, посвященных поиску оптимальных решений для банка в ответ на стоящие перед российской экономикой вызовы.