Ректор Плехановского университета Иван Лобанов и вице-президент ТМХ, директор Корпоративного университета холдинга Наталия Шишлакова заключили соглашение о сотрудничестве

5 июня 2026
Ректор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Иван Лобанов и вице-президент ТМХ, директор Корпоративного университета холдинга Наталия Шишлакова на полях Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Документ рассчитан на пять лет и предусматривает совместную работу в научно-технической, инновационной и образовательной сферах. Стороны договорились о разработке и реализации практико-ориентированных образовательных программ, в том числе в сетевой форме и с международной составляющей. Значительное внимание будет уделено анализу и прогнозированию данных, связанных с социальной ответственностью бизнеса, динамикой устойчивого развития компании, а также системной обработке производственных и сервисных показателей для дальневосточного дивизиона ТМХ. Помимо этого, стороны будут уделять значительное внимание развитию программ дополнительного профессионального образования, ориентированных на потребности компании.

«Сотрудничество с Корпоративным университетом ТМХ — это стратегическое партнерство, которое соединяет академическую науку и задачи одного из ключевых секторов российской промышленности — транспортного машиностроения. Вместе мы сможем готовить специалистов, владеющих современными методами анализа больших данных, моделирования и управления устойчивым развитием, а также формировать новые образовательные стандарты, отвечающие на вызовы цифровой экономики. Уверен, что наше взаимодействие даст импульс для создания востребованных научно-исследовательских продуктов и укрепит кадровый потенциал отрасли», — подчеркнул ректор Плехановского университета Иван Лобанов.


Кроме того, соглашение предполагает обмен научно-исследовательской документацией, проведение совместных конференций, семинаров и круглых столов, а также развитие и оптимизацию учебно-лабораторной и исследовательской базы. Партнеры намерены объединять фундаментальные и прикладные научные исследования с учебным процессом, создав новые программы и методы подготовки кадров для транспортной отрасли.