Ректор Плехановского университета Иван Лобанов открыл выставку, посвященную 90-летию Героя Труда РФ, заведующего Базовой кафедрой «Управление проектами и программами Капитал Груп» Владимира Ресина

24 мая 2026
В галерее третьего корпуса Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 90-летию выдающегося государственного деятеля, Героя Труда России, заслуженного строителя РСФСР, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимира Ресина.

Экспозиция, ранее прошедшая в стенах Государственной Думы, теперь развернута в университете, с которым юбиляра связывают десятилетия плодотворной работы.

В торжественной церемонии открытия приняли участие ректор Плехановского университета Иван Лобанов и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Селиверстов.

«Сегодня мы присутствуем при замечательном событии — открытии выставки, посвященной 90-летию нашего заведующего базовой кафедрой, доктора наук, профессора, выдающегося государственного деятеля Владимира Иосифовича Ресина. Этот юбилей совпадает с 30-летием создания его научной школы: в 1996 году была основана кафедра экономики и управления городским строительством, которая и сегодня остается кузницей кадров для строительной отрасли. Владимир Иосифович — человек-эпоха, своим трудом двигаюший страну вперед. Мы особенно ценим его глубокую вовлеченность в жизнь университета: благодаря его активному участию был восстановлен военно-учебный центр, а возглавляемая им кафедра обеспечивает тот самый симбиоз образования и реального сектора экономики. Несмотря на солидный юбилей, он не делает пауз, берется за новые масштабные задачи», — подчеркнул ректор Плехановского университета Иван Лобанов.


Депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Селиверстов выразил искреннюю благодарность организаторам и отметил, что в феврале-марте выставка с успехом прошла в стенах Государственной Думы. 

«Организаторам поступило много отзывов и предложений продолжить работу экспозиции на других площадках. Уверен, что студентам и преподавателям Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова она также будет интересна. Тем более, Владимир Иосифович много лет работает в университете. В экспозиции представлены архивные документы, фото- и видеоматериалы из жизни юбиляра. Кроме того, здесь можно ознакомиться с написанными им книгами, увидеть макеты проектов, реализованных под его руководством в Москве. Опыт и знания, накопленные Владимиром Ресиным, будут востребованы и дальше, продолжат вдохновлять коллег и молодых специалистов на новые достижения и успехи», — сказал Виктор Селиверстов.


После перерезания символической красной ленты гости и студенты ознакомились с экспозицией. Выставка открыта для всех желающих в галерее второго этажа третьего корпуса Плехановского университета и будет работать в течение нескольких недель.

На выставке представлены архивные документы, редкие фотографии, видеоматериалы и детальные макеты градостроительных проектов, реализованных в столице при непосредственном участии Владимира Ресина. Посетители могут проследить основные этапы его профессионального пути — от горного инженера до одного из руководителей строительного комплекса Москвы, а также познакомиться с написанными им книгами.

Для Плехановского университета эта выставка имеет особое значение. Владимир Иосифович уже много лет возглавляет базовую кафедру «Управление проектами и программами Капитал Груп», а также является председателем одного из ведущих диссертационных советов по специальности 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (экономические науки). Именно здесь, еще в 1996 году, он создал научную школу и кафедру экономики и управления городским строительством, заложив основы подготовки специалистов, способных решать сложнейшие задачи развития мегаполиса.