Плехановка помнит: торжественный митинг по случаю 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
8 мая 2026
Сегодня студенты, сотрудники и преподаватели Плехановского университета почтили память и оказали дань уважения героическому подвигу плехановцев, вставших в 1941 году на защиту нашей Родины.
В церемонии возложения цветов возле мемориала в III корпусе и у Обелиска памяти приняли участие свыше 200 человек.
Перед собравшимся выступил проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Начевский. В своей речи он подчеркнул неразрывную связь поколений плехановцев и значение подвига обучающихся и преподавателей, ушедших на фронт.
Особым гостем мероприятия стал врио командующего войсками Московского военного округа генерал-лейтенант Игорь Серицкий. Он отметил, что Плехановка не дрогнула в июне 1941 года: преподаватели, сотрудники и студенты отправлялись в народное ополчение, в разведку, авиацию, пехоту, а также выразил благодарность нынешним бойцам, героически продолжающим дело предков.
В военные годы Плехановка не прекратила работать - её ученые работали над нуждами фронта, приближая Победу, а из стен вуза выпустилось более тысячи специалистов. Декан Высшей школы социально-гуманитарных наук (факультета) Ирина Яблочкина отметила, что сохранение памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне является частью национальной идентичности и должно передаваться из поколения в поколение.
От имени студенческого сообщества перед собравшимися выступили руководитель клуба РЭУПАТРИОТ Илья Толстов и заместитель председателя студенческого совета Вячеслав Агапов, которые призвали беречь историческую правду и уважать подвиг предков.
Алые гвоздики, возложенные к Обелиску, стали символом благодарности потомков.
В Конгресс-центре РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась торжественная церемония подписания соглашения о стратегическом партнерстве между Плехановским университетом и Московским военным округом. Мероприятия завершились праздничным концертом, посвященным 81-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 года.
В церемонии возложения цветов возле мемориала в III корпусе и у Обелиска памяти приняли участие свыше 200 человек.
«Мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, играют ключевую роль в сохранении исторической памяти и формировании гражданской ответственности молодежи. Такой формат позволяет студентам глубже проникнуться историей, почувствовать связь с предыдущими поколениями и осознать масштаб подвига советских воинов. Важно, что сегодняшние студенты — это будущие лидеры нации, и от их понимания прошлого зависит будущее страны», — отмечает ректор Плехановского университета Иван Лобанов.
Перед собравшимся выступил проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Начевский. В своей речи он подчеркнул неразрывную связь поколений плехановцев и значение подвига обучающихся и преподавателей, ушедших на фронт.
Особым гостем мероприятия стал врио командующего войсками Московского военного округа генерал-лейтенант Игорь Серицкий. Он отметил, что Плехановка не дрогнула в июне 1941 года: преподаватели, сотрудники и студенты отправлялись в народное ополчение, в разведку, авиацию, пехоту, а также выразил благодарность нынешним бойцам, героически продолжающим дело предков.
В военные годы Плехановка не прекратила работать - её ученые работали над нуждами фронта, приближая Победу, а из стен вуза выпустилось более тысячи специалистов. Декан Высшей школы социально-гуманитарных наук (факультета) Ирина Яблочкина отметила, что сохранение памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне является частью национальной идентичности и должно передаваться из поколения в поколение.
От имени студенческого сообщества перед собравшимися выступили руководитель клуба РЭУПАТРИОТ Илья Толстов и заместитель председателя студенческого совета Вячеслав Агапов, которые призвали беречь историческую правду и уважать подвиг предков.
Алые гвоздики, возложенные к Обелиску, стали символом благодарности потомков.
В Конгресс-центре РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась торжественная церемония подписания соглашения о стратегическом партнерстве между Плехановским университетом и Московским военным округом. Мероприятия завершились праздничным концертом, посвященным 81-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 года.