120 фактов об истории Плехановского университета: в начале 70-х годов в МИНХ им. Г.В. Плеханова создаются рабфак и факультет по переподготовке кадров
2 апреля 2026
Продолжаем рассказывать о ключевых вехах становления прославленного экономического вуза — Плехановского университета. Одно из событий связано с созданием в МИНХ им. Г.В. Плеханова (Плехановский университет в 1924-1991 годы) рабочего факультета и факультета по переподготовке кадров.
В 1977 году был организован спецфакультет по переподготовке кадров по новым перспективным направлениям науки и техники, на котором велась подготовка специалистов по двум направлениям: сметное нормирование и ценообразование в строительстве, а также экономическое прогнозирование и методы перспективного планирования. Только за три года количество слушателей на этом факультете увеличилось в четыре раза.
Большую работу проделал в эти годы факультет повышения квалификации специалистов среднего звена Минвуза РСФСР. Этот факультет просуществовал в Московском институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова 20 лет (с 1968 по 1988 годы). За 1968-1976 годы факультет окончили свыше 1800 человек из разных районов РСФСР. На этом же факультете повышали квалификацию преподаватели из Болгарии, Монголии и других зарубежных стран.
В декабре 1969 года в МИНХ им. Г.В. Плеханова было открыто подготовительное отделение, которое стали называть рабфаком. Свыше трети слушателей направлялись для учебы по путевкам предприятий, значительную часть рабфаковцев составляли демобилизованные воины.
Только за 1968-1975 годы подготовительное отделение окончили 1200 человек, которые позднее стали студентами, именными стипендиатами, кандидатами, докторами наук.
Материал подготовлен совместно с Музеем РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Большое фактов читайте по ссылке «История университета».
Большое фактов читайте по ссылке «История университета».