Весенняя встреча участников Плехановского HR-клуба

27 марта 2026
26 марта Плехановский университет принял в своих стенах участников весеннего заседания Плехановского HR-клуба.  

В числе собравшихся — более 50 участников: руководители и представители HR-подразделений таких предприятий, как ГУП «Московский метрополитен», ГК «Ренова», Госкорпорация «Росатом», ПАО «ЦМТ», Группа компаний «Prodex», АО «Медицинские услуги», ОЭЗ «Технополис Москва»», ФГУП «Госзагрансобственность» и многих других.

«Приятно видеть в зале и постоянных членов Плехановского HR-клуба, и новые лица! Это значит, что наша инициатива важна и интересна для профессионального сообщества, и мы вносим свой вклад в развитие и укрепление как отдельных предприятий, так и российской экономики в целом», — поприветствовала участников мероприятия проректор Плехановского университета Светлана Нечаева.

 
Большой интерес собравшихся вызвал доклад о результатах второго аналитического исследования ожиданий студентов от работодателей, который провела Высшая школа социально-гуманитарных наук (факультет). Целями исследования было изучение мнений студентов о работодателях, выявление факторов, влияющих на их выбор места работы, условий труда, ожиданий и предпочтений в отношении карьерных возможностей, намерений получить дополнительное профессиональное образование. Студенты ищут баланс между зарплатой, развитием карьеры, возможностями удалённой работы, и они обращают больше внимания на реальное содержание работы и условия труда, а не только на узнаваемость компании. Каждый пятый студент хочет открыть свое дело, а каждый десятый — проявляет интерес к трудоустройству в государственном секторе.

Традиционным форматом Плехановского HR-клуба являются групповые мозговые штурмы. В этот раз это была пересборка смыслов: SCAMPER для HR, то есть совместное продумывание, что возможно изменить, скомбинировать, адаптировать или модифицировать, использовать в другой сфере и упростить во взаимодействии работодателей и сотрудников с учетом ожиданий студентов. 

Доцент базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» «Инновационный менеджмент и социальное предпринимательство», бизнес-тренер Нармина Борисова отметила, что в группах шла интересная и напряженная работа: молодые специалисты и профессионалы в управлении персоналом искали смыслы, обменивались опытом и идеями. Каждый нашел для себя что-то новое и уникальное в совместной работе. 

Удовлетворению запросов компаний и предприятий в решении стратегических  и прикладных задач отвечают программы дополнительного профессионального образования, реализуемые в Плехановском университете. Компании выбирают корпоративное обучение, чтобы повысить компетенции и квалификацию сотрудников, развить и укрепить управленческий потенциал и сформировать кадровый резерв. Декан факультета «Плехановская школа бизнеса «Интеграл» Юрий Ляндау отметил, что выпускники программ MBA и MINI-MBA получают реальные инструменты для развития и масштабирования бизнеса. В настоящее время РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке Правительства города Москвы активно реализует бесплатное обучение для предпринимателей малого и среднего бизнеса г. Москвы.

Старший преподаватель кафедры маркетинга, автор и разработчик программы «Свой бренд: от идеи до прибыльного бизнеса» Галина Волошина рассказала, как в процессе обучения по программе сотрудники проходят путь создания бизнеса и начинают мыслить как предприниматели.

Для любого бизнеса как малого и среднего, так и для крупного или государственного предприятия крайне важным является деловая репутация. В эпоху инфоштормов и искусственного интеллекта репутациологии как дисциплины на стыке управления, коммуникаций, финансов, GR, социологии, поведенческих наук и цифровых технологий приобретает всё большее значение. Автор курса «PR 3.0, Позиция и Репутация», профессионал доверия и управления репутацией Иван Мостович рассказал об уникальной программе, успешно реализуемой совместно с РЭУ им. Г.В. Плеханова. Он подчеркнул, что доверие и репутация – нематериальные активы, но которые можно измерять и которыми важно управлять, они влияют на рыночную стоимость и снижают транзакционные издержки.

Декан факультета дополнительного профессионального образования РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Иванов рассказал о возможностях, которые дает обучение по проекту «Профессии будущего», где слушатели могут пройти обучение с большими скидками. 

Участие в мероприятии молодёжи, студентов всегда добавляет динамики и вызывает неподдельный интерес участников. В весеннем соревновании студенческих стартап-проектов приняли участие проекты «Балансит» (цифровой помощник для заботы и эффективности команды) и PROПИШИ (интерактивный цифровой гаджет для обучения детей письму). По итогам голосования победу одержал проект «Балансит», представленный студенткой 4 курса факультета «КАПИТАНЫ» Камиллой Завкибековой.

В заключительной части мероприятия участников ждал фуршет и нетворкинг. 

В адрес организаторов мероприятия поступило немало положительных отзывов:

«Впервые на заседании HR-клуба в РЭУ. Здесь все по-настоящему – серьезный подход, обсуждаются актуальные темы, современные практико-ориентированные вузовские программы. Отличная площадка для тех, кто хочет быть в тренде HR, обмениться практиками, быть на волне. Отдельно радует, что здесь поддерживают студенческие инициативы и проекты. Один из лучших профессиональных клубов!», — руководитель проектов АО АСЭ (Госкорпорация «Росатом») Наталия Дорофеева.

«Мероприятие позволило погрузиться в проблематику рынка. Большое спасибо студентам, которые очень вовлечены в эту жизнь, происходящие изменения, гаджеты и их прикладное значение. Приняв участие в мероприятии, понимаю, что всё это применимо и для медицинского направления, так, например, метод оценки SCAMPER действительно облегчает работу и помогает», — директор по персоналу АО «Медицинские услуги» Наталья Кацук.

«Мне понравился формат, очень понравилась активная работа в группах. В нашей группе были опытные специалисты и очень молодые сотрудники, мы работаем в разных сферах: и в производственном бизнесе, и в госструктурах. На мой взгляд, такая групповая работа очень важна – это передача опыта», — помощник генерального директора по работе с персоналом ФГУП «Госзагрансобственность» Ольга Малинина.


Следующее заседание клуба состоится в мае. 

Приглашаем присоединиться к кросс-отраслевому сообществу HR-специалистов, объединённых идеей устойчивого развития своих компаний и себя.

Более подробно о программах дополнительного образования можно узнать по ссылке.