120 фактов об истории Плехановского университета: в 70-е годы МИНХ им. Г.В. Плеханова трансформирует свою структуру

11 марта 2026
В рубрике «120 фактов об истории Плехановского университета» изучаем богатое прошлое прославленного экономического вуза. Сегодня  расскажем о тех изменениях, которые произошли в структуре Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова (Плехановский университет в 1924-1991 гг. ) в 70-е годы прошлого века. 

В 1969-1985 гг. структура МИНХ им. Г.В. Плеханова неоднократно подвергалась изменениям. 

Это было вызвано реализацией 15-летнего перспективного плана его развития. Были перестроены все направления деятельности МИНХа, традиционными продолжали оставаться экономическое и товароведно-технологическое направления. Одновременно активно внедрялись и новые направления в подготовке специалистов. 

Создание внутри вуза отдельных подразделений, отделов, секторов, новых кафедр, факультетов, центров, институтов серьезно приближало МИНХ им. Г.В. Плеханова (Плехановский университет в 1924-1991 гг.) к учебному заведению университетского типа. В 1970 году в институте был создан специальный факультет экономической кибернетики, в 1979 году был открыт и учетно-экономический факультет, а в 1977 году на базе заочного отделения был создан заочный технологический факультет. Если в 1969 году институт объединял 10 факультетов, то к 1982 году количество факультетов увеличилось до 12, не считая пяти факультетов повышения квалификации.

В течение 1970-1980-х гг. в Плехановке проходил сложный процесс создания новых подразделений, объединения и разделения кафедр, связанный с новой структурой, которая должна была обеспечить более быструю, успешную перестройку и совершенствование всего учебного процесса. В 1980 году в институте имелось уже 54 кафедры вместо 41, которыми он располагал в 1969 году. Были введены новые специальности и специализации, создано большое количество учебных, научных кабинетов и лабораторий. Достаточно заметить, что уже в 1975 году в институте было 38 кабинетов и 40 лабораторий. А в 1982 году в МИНХе уже работало пять специальных отраслевых лабораторий вместо двух.

Два филиала МИНХа — во Владивостоке и в Свердловске — превратились в самостоятельные вузы, но по-прежнему курировались институтом, который оказывал им необходимую методическую помощь в подготовке кадров через аспирантуру и т.д. Только за годы десятой пятилетки через аспирантуру было подготовлено около 220 специалистов, в том числе 112 — для Дальневосточного института советской торговли, 46 человек — для Хабаровского института народного хозяйства. Ежегодно студентов из подшефных вузов переводили в МИНХ для завершения учебы и защиты дипломов.

Материал подготовлен совместно с Музеем РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Больше фактов — по тегу «История Университета».




 

Последние новости