Биоматериалы для медицины: плехановские ученые — спикеры главного форума нацпроекта «Новые материалы и химия»
Активными участниками деловой программы мероприятия стали ученые Плехановского университета. Так, Полина Тюбаева, ведущий научный сотрудник базовой кафедры химии инновационных материалов и технологий выступила спикером на сессии «Биоматериалы для медицины» и представила ключевые научные достижения Плехановского университета в рамках программы «Приоритет-2030». Эксперт также обозначила разработки в области регенеративной медицины, обладающие наибольшим потенциалом для внедрения в реальное производство. Также на сессии были затронуты вызовы, перспективы и точки роста в области разработки инновационных биомедицинских материалов и лекарственных форм нового поколения.
Большое внимание на форуме также уделили внедрению передовых технологий производства новых материалов в различные отрасли экономики.«В Плехановском университете разработана технология создания биомиметических материалов для регенеративной медицины на основе биоразлагаемого полимерного носителя, модифицирующих добавок и активаторов ранозаживления. В результате комплексного исследования химических, физических, биологических и материаловедческих аспектов процесса заживления ран в присутствии полимерной матрицы нами предложена система, увеличивающая скорость восстановления на 30% уже в первые 60 часов. Этот подход лег в основу разработки новых антимикробных препаратов и материалов для фотодинамической терапии, которые уже показали эффективность in vitro», — рассказывает Полина Тюбаева (Прим: in vitro (лат. “в стекле”), в контролируемых лабораторных условиях).
Напомним, что в 2025 году Плехановский университет актуализировал стратегию и в четвертый продолжил участие в программе «Приоритет-2030» как вуз, реализующий два стратегических проекта технологического лидерства по направлению национального проекта «Технологическое обеспечение биоэкономики», получив грант в размере 100 млн. рублей. Нацпроект направлен на достижение технологического суверенитета России. В рамках реализации национального проекта совместно с индустриальным партнером, компанией «БАВАР+», на базе Высшей инженерной школы «Новые материалы и технологии» (факультета) создан R&D Центр пищевых технологий.
Больше о вкладе РЭУ им. Г.В. Плеханова в развитие биоэкономики и подготовку кадров читайте в нашей статье.
Фото: источник