Плехановцы в финале одного из престижных соревнований по математике мирового уровня

23 января 2026
Студенты Высшей школы кибертехнологий, математики и статистики (факультета) и Специального факультета талантливой молодежи «Форсайт» Плехановского университета приняли участие в Открытой международной межвузовской олимпиаде — Сибирской математической олимпиаде.  

Соревнование проходит очно в трех странах мира — России, Казахстане и Узбекистане — и является одним из самых сложных состязаний для студентов. Тем не менее, на этот раз число участников олимпиады превысило 660 человек. 
 
По итогам олимпиады студентка СФТМ «Форсайт» Мария Шиманская (наставник — Галина Иванокова) повторила результат прошлого года, став бронзовым призером среди первокурсников. Павел Падерин и Максим Монахов, студенты 2-го курса ВШКМиС, (наставник — Екатерина Мочалина) также завоевали бронзу среди старшекурсников.  

«У нас отличные результаты, и это говорит не только высоком уровне подготовки студентов, но также об их стремлении неустанно посвящать себя занятиям математической наукой. Важно отметить, что в олимпиаде участвуют сильнейшие вузы, что придает дополнительный вес результату. Кроме того, многие из соперников были старше и опытнее наших ребят. Поэтому итог говорит сам за себя», — отмечает успех студентов доцент кафедры высшей математики Екатерина Мочалина.

Поздравляем плехановцев с Днем российского студенчества и желаем не останавливаться на достигнутом!

Плехановская математическая школа — одна из ведущих в стране. Если и вы стремитесь к высоким результатам, мы расскажем, как их достичь. Приходите на День открытых дверей 25 января. 

 

Последние новости