Яркие итоги года для филиалов Плехановского университета

15 января 2026
Ушедший 2025 год стал важной вехой развития в научном, творческом и учебном направлениях для филиалов Плехановского университета. 
Например, в Брянском филиале за 2025 год провели свыше 60 мероприятий финансово-просветительского характера, в том числе IV Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, экономический фестиваль «Знаешь? Покажи!», вошедший в число лучших практик финансового просвещения Министерства финансов Российской Федерации.

В сфере международного сотрудничества продолжено взаимодействие с вузами Республики Беларусь и Донецким национальным университетом экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского. В  рамках визита делегации ученых из Донецка и Республики Беларусь состоялось научное мероприятие «Форум единства: Наука, Образование, Будущее». Подписаны дорожные карты по взаимодействию с рядом образовательных учреждений Беларуси. 

При взаимодействии с Брянской городской администрацией, ГК «Свеза», Торгово-промышленной палатой Брянской области и другими крупными индустриальными партнерами организован региональный конкурс «Школа студенческих стартапов по финансам и предпринимательству», конкурс проектов «Начни свой бизнес». 

В Тульском филиале получена лицензия на реализацию программы СПО «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и высшего образования  «Государственное и муниципальное управление». 

По результатам мониторинга деятельности образовательных организаций в 2025 году Тульский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова занимает 1 место по показателям «Средний балл ЕГЭ» и «Финансово-экономическая деятельность» в Тульской области. 

В 2025 году в филиале выпущены тома №4 и №5 электронного сборника научных статей студентов, магистрантов и аспирантов «Молодежь и наука», рецензируемого РИНЦ. В сборнике рассматривались перспективы социально-экономического развития России и регионов, реформы финансовой системы, вопросы маркетинга и менеджмента. 

По инициативе руководства Тульского филиала и поддержке индустриальных партнёров в сквере перед территорией университета торжественно открыт памятник государственному деятелю, первому всенародно избранному губернатору Тульской области герою Социалистического Труда Василию Александровичу Стародубцеву. 

В Воронежском филиале  аккредитацию получила программа среднего профессионального образования «Операционная деятельность в логистике», при поддержке индустриального партнера, отечественного разработчика ПО для автоматизации процессов управления цепями поставок AXELOT LAB, открыт специально оборудованный учебный класс.  

Профессор филиала, заслуженный деятель науки РФ Константин Полянский вошел в состав творческого коллектива при ПАО Молочный комбинат «Воронежский» по разработке способов производства экологических продуктов питания. Под руководством ученого предприятие получило 4 патента: «Способ производства безлактозного творога из топленого молока», «Способ производства напитка из творожной сыворотки», «Способ производства безлактозного кисломолочного продукта», «Способ среднеинтегральной оценки прочности связи влаги в веществе в любом заданном диапазоне влагосодержаний».

Студенты филиала стали победителями и получили грант конкурса «Молодежь против коррупции: знаем, учим, просвещаем» при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых». 

В Волгоградском филиале совместно с Департаментом по образованию администрации Волгограда реализован городской профориентационный проект «По ступенькам бизнеса», в котором приняли участие 38 городских образовательных организаций. 

Совместно с Региональным центром финансовой грамотности и при поддержке Комитета финансов Волгоградской области организован и проведен Всероссийский финансовый квиз «Думай и богатей». Также филиал вошёл в число финалистов Конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности, проводимого Минобрнауки РФ, в номинации «Патриотическое воспитание и единство народов России».

Желаем коллективам филиалов Плехановского университета громких успехов в 2026 году! 

 

Последние новости