На круглом столе в Плехановском университете рассмотрели меры борьбы с цифровым мошенничеством

20 декабря 2025
В Плехановском университете состоялся круглый стол «Актуальные проблемы расследования преступлений в сфере компьютерной информации или с применением компьютерных технологий в условиях цифровизации экономики и государственного управления», который провела кафедра государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин совместно с профильными вузами.    
Участниками круглого стола стали специалисты в области информационной безопасности, сотрудники правоохранительных органов, а также студенты Плехановского университета и учащиеся Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина. Финансового университета при Правительстве России. 

Ключевой темой встречи стало выявление и расследование киберпреступлений, предусмотренных главой 28 Уголовного кодекса РФ («Преступления в сфере компьютерной информации»), и других правонарушений, совершаемых с использованием цифровых технологий. 

Открывая круглый стол, заведующий кафедрой государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин Алексей Фатьянов, отметил, что статистика МВД России указывает на снижение количества преступлений на 9,5 % за январь-октябрь 2025 г. Вместе с этим появляются всё более изощренные способы правонарушений.

Эксперты проинформировали присутствующих об общих положениях криминалистической методики расследования преступлений, привели примеры успешного сотрудничества МВД России с правоохранительными органами  других государств при расследовании в таких преступлений. 

В докладах основной упор сделали на повышение эффективности борьбы с такими преступлениями, требующего комплексного подхода — углубленных знаний уголовного права, владения новыми технологиями, понимания особенностей современной экономики.

Выступающие предложили меры по повышению уровня раскрываемости этих преступлений, обсудили особенности проведения следственных действий. 
 

Последние новости