Значимое событие года: Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев посетил Плехановский университет и провёл встречу с ректором Иваном Лобановым и студентами

1 января 2026
В 2025 году Плехановский университет с рабочим визитом посетил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Основной целью встречи стало обсуждение стратегически значимых проектов вуза. 
В рамках визита для почётного гостя провели насыщенную экскурсию по кампусу университета, продемонстрировав современные корпуса, учебную и научную инфраструктуру вуза, исторические здания и те возможности, которые предоставляет Плехановка студентам. Вместе с ректором Иваном Лобановым Игорь Щёголев посетил Домовый храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Настоятель, протоиерей Алексей Муравейник рассказал об истории Домового храма и подчеркнул, что в Плехановском университете высоко ценят значимость духовного воспитания студентов: регулярно организуются просветительские встречи, способствующие формированию духовно-нравственных ориентиров молодёжи, проводятся молебны в честь различных православных праздников, а также начала учебного года. Особенное внимание в РЭУ им. Г.В. Плеханова уделяют созданию условий для полноценного развития личности каждого студента, поддерживая традиционные культурные ценности России. Отец Алексий подчеркнул, что таким образом академическое образование органично сочетается с духовным совершенствованием будущих поколений.

Полпреду Президента РФ в ЦФО презентовали перспективные научные и образовательные проекты Плехановского университета. Руководитель Научно-исследовательского объединения РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Валентей рассказал о сотрудничестве с институтами Российской академии наук (РАН) в рамках модели «От науки к образованию».

Соглашение между Плехановским университетом и РАН было заключено с двумя ключевыми целями: перевести взаимодействие на постоянную основу и определить, как ИТ-технологии могут помочь в решении задач реального сектора экономики, социальной сфере и управлении. В рамках этих задач уже успешно реализованы три совместных проекта, открыты четыре новых лаборатории: три – совместно с институтами РАН и одна – с Объединенным институтом ядерных исследований в Дубне.

Будучи в первую очередь образовательным учреждением, РЭУ интегрировал эти лаборатории в учебный процесс. Эта идея нашла свое воплощение в создании Специального факультета талантливой молодёжи «Форсайт». Научные сотрудники институтов РАН приняли активное участие в разработке продвинутой образовательной программы по нескольким актуальным направлениям, – рассказал Сергей Валентей.

Ещё одной важной задачей стало повышение эрудиции студентов, расширение их кругозора и углубление междисциплинарных знаний. В этом университету помогают ведущие ученые из пяти отделений РАН. Совместная работа также привела к открытию двух новых кафедр: одну из них возглавляет научный руководитель ЦЭМИ РАН академик Валерий Макаров, другую – член-корр. РАН, директор Института прикладной математики имени Келдыша Михаил Якобовский.

Сегодня факультет «Форсайт» занимает первое место среди факультетов экономического профиля по проходному баллу и по результатам тестирования студентов первого курса. Успешная модель кооперации была высоко оценена: в 2024 году факультет вошел в число победителей программы «Приоритет 2030» в номинации «Лучшая практика кооперации университета», – подытожил Сергей Валентей.

Представители Научно-исследовательского объединения Плехановского университета (НИО) презентовали перспективные научные проекты, которые реализует НИО совместно с лабораториями, в том числе в рамках грантов. Активное участие в исследованиях принимают студенты, магистры и аспиранты РЭУ им. Г.В. Плеханова. Игорю Щёголеву подробно рассказали о проектах «Снижение рисков полифармакотерапии с использованием искусственного интеллекта и анализа Больших данных о лекарственных препаратах и их взаимодействиях», реализуемого в рамках гранта РНФ, и «Разработка прогнозирующей модели логического средства Автоматической настройки параметров демонстратора интеллектуального маршрута автоматизированного синтеза цифровых СБИС», шифр «Интеллект-РЭУ», реализуемого по заказу ФПИ совместно с ИСП РАН.

Почётный гость высоко оценил новую учебную инфраструктуру и потенциал Плехановского университета в части перспективных образовательных научных направлений и отметил нацеленность исследований на решение стратегических задач, стоящих перед страной, и пользу для граждан.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО встретился со студентами Высшей школы права, Института «Первая Академия медиа» и Специального факультета талантливой молодежи «Форсайт». Модератором встречи выступил директор ИПАМ, телеведущий Эрнест Мацкявичюс. В повестке — демографическая ситуация и способы ее улучшения через медиа активность, как СМИ могут повлиять на решение проблемы.

«Журналистский взгляд достаточно широкий, но в то же время очень внимательный, он и помогает решать самые разные задачи. Одна из насущных задач – показать семью, родительство как естественный, можно сказать, фоновый стандарт жизни. Показать радость жизни в одном браке, счастье материнства и отцовства», — отметил полпред Президента.


Ребята задали волнующие их вопросы и даже узнали, какие места в Центральном федеральном округе особенно нравятся Игорю Олеговичу.


Между Игорем Щёголевым и ректором Иваном Лобановым также состоялись переговоры о реализации стратегических проектов Плехановского университета, расширении научно-образовательной деятельности.

«Для нас большая честь принимать Игоря Олеговича Щёголева в стенах Плехановского университета, показать наши образовательные возможности и передовые научные разработки и наглядно продемонстрировать, что Плехановский университет – это университет талантливых людей. Мы всегда выступаем в фарватере научно-образовательной политики нашего государства, реализуя цели и задачи, которые ставит перед нами руководство страны, а это в первую очередь подготовка высококвалифицированных кадров для экономики, укрепление технологического суверенитета, воспитание молодёжи с высокими гражданско-нравственными идеалами», – отмечает ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов.   

В завершение встречи Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО оставил подпись в Книге почётных гостей. 
 

Последние новости