Искусство ресторанного бизнеса: Аркадий Новиков — выпускник Плехановки, известный ресторатор, встретился со студентами университета

18 сентября 2025
Плехановский университет продолжает проводить встречи с известными и успешными людьми для получения советов будущим лидерам страны.  На этот раз звёздным гостем стал ресторатор, легенда отечественного ресторанного бизнеса, выпускник Плехановки (Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова (1924-1991) Аркадий Новиков.
 

С успешным выпускником Плехановки рабочую встречу провёл ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов. Ректор рассказал гостю о внедрении инновационных образовательных программ по питанию и представил возможности университета в этом направлении. 

К плехановцам Аркадий Новиков вышел в фирменной жилетке с логотипом Плехановского университета — подарок от руководства вуза. Модератором встречи выступил директор Института «Первая Академия медиа» Эрнест Мацкявичюс. Со студентами и учениками Экономического лицея РЭУ им. Г.В. Плеханова Аркадий Новиков поделился собственным опытом ведения ресторанного бизнеса в России и за рубежом. 

Имя Аркадия Новикова ассоциируется со становлением ресторанного бизнеса на постсоветском пространстве. Сам выпускник шутит: “хорошо быть именем”. 

«Во мне живут два человека: ресторатор и бизнесмен. Ресторатор всегда думает о том, чтобы посетитель мог прийти и вкусно поесть. Как бизнесмен я считаю, что важно найти партнёра, разбирающегося в экономике, но в идеале хорошо знать эти тонкости самому», — сказал гость. 


Даже негативный отзыв о ресторане помогает расти бизнесу и может хорошо повлиять на продвижение ресторана в медиа, — сказал Аркадий Новиков и привёл пример из своей практики. Кулинарией и различными технологиями приготовления Аркадий увлёкся ещё во время учёбы в техникуме, а  после продолжил своё обучение в Плехановском университете. 

«У меня всегда было желание стать кем-то. В университете дают знания, которые помогут вам определиться, где и как вы сможете работать. Впоследствии они пригодятся вам для принятия решения, построения карьеры и просто в жизни», — отмечает выпускник. 


Аркадий Новиков озвучил будущим управленцам возможные риски ведения бизнеса и посоветовал всесторонне развиваться. В завершение встречи студенты смогли задать гостю интересующие вопросы. 

Ресторанный бизнес — один из привлекательных видов предпринимательской деятельности. Но для процветания ресторана недостаточно хорошо оборудованной кухни — необходимо правильно подобрать квалифицированных сотрудников и организовать их работу. Решение этих и многих других задач по силам специалистам, прошедшим подготовку в Плехановском университете бакалавриата «Технология продукции и организация общественного питания» (профиль — «Технология и организация ресторанного дела») Высшей инженерной школы «Новые материалы и технологии» (факультета). 

 

Последние новости