Иван Лобанов, председатель Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ, ректор РЭУ им Г.В. Плеханова, возглавил российскую делегацию на Цифровой неделе в ЮНЕСКО
В течение четырех дней российская делегация вела насыщенную и продуктивную работу: участие в заседаниях и сессиях, переговоры с руководителями департаментов ЮНЕСКО, представление докладов и обсуждение проектов кафедр ЮНЕСКО, действующих в российских университетах. Такая интенсивная деятельность стала возможна благодаря тщательной подготовке встреч сотрудниками Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО РФ и Представительства РФ в ЮНЕСКО Ксенией Гавердовской и Никитой Шалыгиным.
Делегацию возглавил ректор РЭУ имени Г. В. Плеханова Иван Лобанов, избранный в качестве председателя Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ на Конгрессе кафедр ЮНЕСКО в мае 2025 года. Миссия, возложенная на делегацию во главе с председателем, обозначила новые горизонты сотрудничества и продемонстрировала достижения российских университетов в международной образовательной и научной повестке.
В 2025 году Россия была представлена делегацией, в состав которой вошли представители МИД РФ, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения во главе с ректором Юлией Антохиной. Совместное участие в работе Цифровой недели подтвердило высокий уровень межвузовской координации и стремление России развивать цифровую образовательную дипломатию.
На встречах с руководителями ключевых секторов и департаментов: Тавилом Собхи, директором направления «Будущее обучения и инноваций», Борхен Чакруном, директором направления по политике и системам непрерывного обучения, Ноа Добром, руководителем секции по высшему образованию, Эрве От-Моршаном, руководителем секции по вопросам молодежи, грамотности и развития компетенций, Хансом Тулструпом, руководителем секции сети «Человек и биосфера: биосферные резерваты и повышение потенциала», Сереной Хеклер, координатором секции «Человек и биосфера», Майей Пранс, руководителем направления координации с кафедрами ЮНЕСКО-ЮНИТВИН и другими члены делегации во главе с председателем Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО, определили векторы для совместной работы:
- продвижение русского языка как важного инструмента международного научного и культурного диалога в рамках образовательных инициатив ЮНЕСКО;
- проведение совместных с ЮНЕСКО форсайт-сессий при участии российских кафедр, направленных на выработку долгосрочных стратегий в области цифрового образования и искусственного интеллекта;
- создание электронной онлайн-платформы для проведения вебинаров, образовательных курсов и сетевых дискуссий, объединяющей университеты и кафедры ЮНЕСКО разных стран;
- формирование электронной библиотеки, обеспечивающей свободный доступ к научным и образовательным материалам российских университетов на международной платформе;
- формирование программ стажировок для студентов российских вузов на площадках ЮНЕСКО, создающая возможности для приобретения опыта в области международного сотрудничества и цифровой трансформации образования;
- создание пула российских экспертов для участия в аналитической и экспертной работе ЮНЕСКО, включая вопросы цифровой политики, искусственного интеллекта и устойчивого развития.
Итоги работы были подведены на встрече с Кириллом Рынзой, заместителем постоянного Представителя Российской Федерации в ЮНЕСКО и Асей Овчинниковой, руководителем проектов Русского Дома в Париже, на которой стороны обменялись мнениями по вопросам работы и сотрудничества между штаб-квартирой ЮНЕСКО и многочисленными кафедрами ЮНЕСКО, действующими в российских университетах.
«Участие Российской делегации в Неделе цифрового обучения ЮНЕСКО укрепило позиции России в международной образовательной повестке и открыло новые горизонты для интеграции российских университетов в глобальные инициативы, формируя платформу для устойчивого сотрудничества и обмена знаниями», — поделился результатом работы делегации Председатель Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ, ректор Плехановского университета Иван Лобанов.
Для справки:
Неделя цифрового обучения ЮНЕСКО ежегодно собирает министров, ректоров ведущих вузов мира, исследователей и представителей международных организаций для обсуждения стратегий цифровизации образования, справедливого доступа к современным технологиям и интеграции искусственного интеллекта в учебный процесс.