Высшая школа социально-гуманитарных наук – для абитуриентов с активной жизненной позицией

17 августа 2025
До начала нового учебного года остаются считанные недели, а это значит, что настало время рассказать абитуриентам о том, чем “дышат” выбранные ими высшие школы (факультеты). Сегодня поговорим о Высшей школе социально-гуманитарных наук  и её достижениях. 

Лидер мирового рейтинга 

ВШСГН РЭУ – один из лидеров подготовки студентов по специальностям социально-гуманитарного профиля. Об этом свидетельствуют позиции Плехановского университета в престижных мировых рейтингах. Так, во всемирном рейтинге университетов World University Ranking by Subject 2025 агентства Times Higher Education РЭУ вошёл в предметную область «Искусство и гуманитарные науки» (Arts and Humanities), заняв 9 место в России. Наибольший вклад в данный результат внесла Высшая школа социально-гуманитарных наук (факультет) РЭУ им. Г.В. Плеханова, которая продемонстрировала высокие показатели по обучению, международной кооперации, публикациям в высокорейтинговых журналах, доходам от научной и консалтинговой деятельности. Всего в этой предметной области представлено 750 университетов мира, включая 16 из России. 

Приоритет – патриотическое воспитание молодёжи 

Проект Высшей школы социально-гуманитарных наук «Вперёд к Победе!» с участием студентов из Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова ежегодно объединяет учащихся на межвузовских конференциях и круглых столах, посвящённых Великой Отечественной войне. Проект также включает мастер-классы, литературно-музыкальные вечера, конкурсы эссе и чтецов, клуб русского языка для иностранцев, выступления экспертов с аналитикой исторических событий времён ВОВ, просветительские встречи в формате беседы. За всё время существования проект стал полюбившейся плехановской традицией и возможностью с пользой провести время. 

Этический код 

Ещё один просветительский проект «Корпоративная культура студента-плехановца», который в 2024 г. продлился с октября по декабрь, не оставил равнодушным ни одного студента ВШСГН. Итогом его реализации стал конкурс видеороликов, направленный на формирование корпоративной культуры и соблюдение Этического кодекса студента РЭУ. 

Мастер-классы с Чемпионами мира

Проект «Мастер-класс с Чемпионом» реализуется при содействии индустриального партнёра ВШСГН «Федерация Бокса России» и направлен на  развитие личностных качеств и популяризацию здорового образа жизни среди плехановцев. В рамках проекта были проведены мастер-классы с известными спортсменами: российским боксёром-профессионалом, шестикратным чемпионом Европы, двукратным интерконтинентальным Чемпионом мира по версии WBC Анатолием Александровым,  заслуженным мастером спорта России по боксу, олимпийским чемпионом, чемпионом мира, чемпионом Европы Евгением Тищенко, чемпионом Европы по тайскому боксу среди профессионалов по версии WMC Джабаром Аскеровым, чемпионкой мира, четырёхкратной чемпионкой Европы по кикбоксингу среди любителей Светланой Кулаковой. В мастер-классе по боксу также принял участие актёр театра и кино Антон Хабаров.

Высшая школа социально-гуманитарных наук Плехановского университета — место для целеустремлённых и амбициозных студентов!

Ждём вас в Плехановском университете — месте, где идеи трансформируются в реальность!

Последние новости