Высокие профессиональные стандарты: в Плехановке пройдёт отбор на стипендию имени Ростислава Журавлева

22 июля 2025
Среди студентов Плехановского университета и других ведущих вузов страны пройдет новый отбор на стипендию имени Ростислава Журавлева, военного корреспондента РИА Новости, погибшего при исполнении профессионального долга в зоне специальной военной операции. 

На стипендию могут претендовать студенты факультетов журналистики 3 и 4 курсов. Согласно критериям отбора, кандидаты должны иметь отличную успеваемость (не менее 50% оценок «отлично»), публикации в СМИ за последние два года, а также проявлять активную гражданско-патриотическую позицию.

Задача стипендии заключается в поощрении талантливых студентов, демонстрирующих не только высокую успеваемость и профессиональные достижения, но и активную гражданскую позицию, а также верность принципам честной и смелой журналистики. 

«Участие студентов в отборе на стипендию имени Ростислава Журавлёва говорит об их стремлении следовать принципам честной и смелой журналистики, глубоком понимании истинного смысла этой ответственной, сложной и многогранной профессии. Педагоги Плехановского университета вкладываются в каждого из студентов, заряжают их и мотивируют на новые профессиональные свершения. Уверен, что обладание стипендией вдохновит начинающих журналистов на продолжение дела их знаменитого коллеги и служение во благо страны», — отмечает ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов.
 
Ростислав Журавлев – военный корреспондент РИА Новости медиагруппы «Россия сегодня». Начал карьеру журналиста в 2012 году после срочной службы в рядах Вооруженных Сил России. В 2022-м был удостоен премии «Золотое перо» за смелость при выполнении журналистского долга. Погиб в результате обстрела кассетными боеприпасами в зоне спецоперации в Запорожской области 22 июля 2023 г. 27 июля Президент Российской Федерации Владимир Путин наградил Журавлева орденом Мужества посмертно. 

В прошлом году одним из обладателей премии стала студентка Института «Первая Академия медиа» Плехановского университета Валерия Харченко. 

Поступление в Плехановский университет.