Главное событие года: Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко открыл корпус Плехановского университета

2 января 2025
Поделиться:
Одним из важнейших событий 2024 года для Плехановского университета стал ввод в эксплуатацию нового корпуса цифровых и информационных технологий имени основателя вуза Алексея Семеновича Вишнякова. И студенты, и преподаватели уже успели оценить те возможности, которые открывает перед ними новая качественная образовательная среда, созданная в тесном сотрудничестве с индустриальными партнёрами. Церемонию торжественного открытия нового корпуса Плехановки посетили почётные гости, среди которых Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Чернышенко. 

В рамках церемонии Зампред Правительства вручил ректору РЭУ Ивану Лобанову награду от Президента Российской Федерации Владимира Путина — Почётный знак «За успехи в труде», полученный коллективом Плехановского университета за заслуги в научно-педагогической деятельности и подготовке квалифицированных специалистов. 

«Очень почётно и волнительно участвовать в церемонии открытия нового корпуса. Это – ещё один шаг к выполнению поручения Президента РФ Владимира Путина по созданию условий для реализации талантов детей и молодёжи. РЭУ им. Г.В. Плеханова – уникальное учебное заведение в созвездии ведущих вузов страны, которое воспитало плеяду выдающихся российских государственных деятелей, экономистов, руководителей предприятий. Но самое главное, университет обеспечил те кадры, которые смогли сделать нашу экономику по-настоящему устойчивой. В этом, безусловно, есть вклад всех: Президента, Правительства, министерств, ректоров вузов, которые формируют качественную среду для формирования кадрового потенциала», — сказал вице-премьер, открывая новый учебный корпус. 

В приветственной речи ректор РЭУ Иван Лобанов подробно рассказал о здании и новых возможностях для студентов, которые оно предоставляет, и отдельно подчеркнул преемственность славных плехановских традиций: с 1907 года кампус Плехановки растёт и развивается на том же месте, в сердце Замоскворечья. Отдавая дань основателю вуза, российскому предпринимателю и меценату Алексею Вишнякову, современный корпус был назван в его честь. 

На площади 23,5 тыс. кв. метров проводятся образовательные и научные проекты, а современные учебные аудитории, лаборатории, коворкинги и открытые пространства способствуют укреплению связей с индустриальными партнёрами. Инновационный кампус Плехановки в самом центре Москвы впечатляет жителей и гостей столицы — здание стало отправной точкой научно-образовательной коллаборации высших школ университета с научными центрами, местом притяжения студентов и площадкой социальных и коммерческих инициатив.  

«Нами проделан большой путь, чтобы реализовать масштабный проект — строительство корпуса цифровых и информационных технологий, девятого по счету в связке корпусов учебного кампуса Плехановки. Современный корпус РЭУ — это не только стены, но и новое оборудование и новые технологические возможности. Это абсолютно иной подход к образованию и максимальная интеграция с индустриальными партнёрами. Мы понимаем, что сегодня цифровая сфера без человека — ничто. Поэтому нами создано пространство для приобретения студентами важных навыков: адаптивность, возможность широко смотреть на предмет исследования, работа в команде, работа на опережение. Эти навыки крайне важны для подготовки конкурентоспособных выпускников для рынка труда уже сегодня», — отмечает ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов. 

Также ректор поблагодарил Дмитрия Чернышенко и представителей Министерства науки и высшего образования РФ за помощь и содействие в реализации проекта и отметил, что такое масштабное развитие материально-технической базы университета не было бы возможным без государственных программ поддержки организаций высшего образования, таких как Федеральная программа академического лидерства «Приоритет — 2030».

Почётными гостями церемонии открытия также стали Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов, Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Максим Ликсутов, Министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков. Почётные гости и Иван Лобанов торжественно перерезали красную ленточку у главного входа в новый корпус. Далее для гостей провели экскурсию по объекту, где они смогли по достоинству оценить необычный архитектурный проект, осмотреть учебные лаборатории, точки питания, тренажёрный зал, ознакомиться с деятельностью совместной лаборатории РЭУ и Института системного программирования РАН, где будут готовить ИТ-специалистов мирового уровня. 

В 2024 учебном году в корпусе цифровых и информационных технологий им. А.С. Вишнякова состоялось открытие лабораторий индустриальных партнёров Плехановки: ППК «Российский экологический оператор», компании Rigour Technology, Аналитического центра Роскачества. Корпус также принял Чемпионат и Первенство по продуктовому программированию. 

Новое здание Плехановки — центр проведения мероприятий федерального уровня.  Так, мероприятие международного уровня — заседание Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Ситуационном центре цифрового корпуса провёл Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

В октябре новый кампус принял поток образовательной программы «Голос Поколения. Преподаватели», который открыла Заместитель Министра науки и высшего образования Ольга Петрова. На примере инновационного корпуса она подчеркнула важность комфортной образовательной среды не только для процесса обучения специалистов, но и для воспитания настоящих патриотов, граждан своей страны.  




 
Главное событие года: Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко открыл корпус Плехановского университета
Итоги годаОбразование