Студенты и лицеисты РЭУ ознакомились с работой колайдера и суперкомпьютера на выездном семинаре Объединённого института ядерных исследований

19 декабря 2024
Члены Студенческого научного общества и учащиеся Экономического лицея Плехановки отправились в Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) (г. Дубна) для участия в выездном семинаре о научно-исследовательской деятельности, который организовала Лаборатория информационных технологий им. М.Г. Мещерякова (ЛИТ) ОИЯИ. 

Плехановцев поприветствовал научный руководитель ЛИТ им. М.Г. Мещерякова Владимир Кореньков. Он рассказал студентам и лицеистам об основных направлениях деятельности лаборатории и её вкладе в решения научных и прикладных задач. Студентов ждала насыщенная программа: на круглом столе «Задачи, решаемые на суперкомпьютере «Говорун» они узнали о практическом применении современных ИТ-технологий, познакомились с историей развития компьютерных систем, а также посетили многофункциональный информационно-вычислительный комплекс ОИЯИ. 

Гости также приняли участие в выставке «Базовые установки», где смогли понаблюдать за реакциями внутри коллайдера NICA, ускорительного комплекса, созданного на базе института для изучения свойств плотной барионной материи.  Интерактивные модели, представленные на выставке, помогли студентам глубже погрузиться в суть исследований. В завершение плехановцы увидели проведение эксперимента MPD (многоцелевой детектор) по столкновению тяжелых ионов на комплексе NICA. 

«Было очень интересно послушать действующих учёных и понять, над чем они работают и каких целей стремятся достичь. Мы познакомились с технологиями, которые применяются для сбора и анализа больших данных, побывали на интересных экскурсиях и оценили масштабы современных «мегасайенс»-проектов. Благодарим сотрудников ОИЯИ за тёплый приём!» — говорит Виктория Шалько, руководитель Студенческого научного общества Плехановского университета. 

Экскурсия в ОИЯИ значительно расширила кругозор студентов и позволила понаблюдать за проведением научных исследований изнутри. Выезд провели на средства субсидии из федерального бюджета на поддержку студенческих научных сообществ.  
 

Последние новости