Первый Заместитель Министра спорта РФ Одес Байсултанов наградил финалистов Чемпионата и Первенства России по продуктовому программированию в Плехановском университете

17 декабря 2024
В корпусе цифровых и информационных технологий имени А.С. Вишнякова состоялся финал Чемпионата и Первенства России по продуктовому программированию, в котором встретились 10 команд из Донецкой народной республики, Оренбургской области, Республики Татарстан, Калининградской области, Республики Саха (Якутия).
 
Продуктовое программирование — это создание программных продуктов (приложений, сайтов, сервисов), отвечающих заданным требованиям и выполняющих прикладные задачи. Чтобы дойти до финальной защиты своих решений, участники разрабатывали онлайн-платформу, которая должна будет обеспечить эффективное взаимодействие между Федерацией спортивного программирования и её региональными представителями.
 
Приветствие Министра спорта Российской Федерации Михаила Дегтярева на церемонии открытия мероприятия огласил исполнительный директор Федерации спортивного программирования России Андрей Арбузов:
  
«Россия стала первой страной в мире, признавшей спортивное программирование видом спорта. Современные технологии стремительно развиваются, и проведение подобных соревнований открывает новые возможности для талантливых молодых людей. Министерство спорта РФ активно поддерживает интеграцию инновационных технологий в спортивную отрасль. Недаром Президент России Владимир Владимирович Путин отмечает, что наша страна понимает, как важно беречь традиции спорта, но при этом быть открытыми ко всему лучшему, новому, передовому, тому, что пользуется популярностью молодёжи, в том числе и в спорте».

Первый заместитель Министра спорта Российской Федерации, председатель Правления Федерации спортивного программирования Одес Байсултанов наградил победителей Чемпионата и Первенства России. В своем выступлении он отметил:
 
«Мероприятие собрало большое количество участников и болельщиков. Чемпионат объединил 1500 сильнейших спортсменов из всех уголков страны, став площадкой для обмена опытом, вдохновения и новых свершений. На протяжении 10 дней ребята соревновались в трёх дисциплинах за звание лучших спортсменов-программистов. Поздравляю участников с достойными результатами и самоотдачей, которую они показали на соревнованиях. При поддержке Минспорта России мы будем продолжать развивать спортивное программирование на территории нашей страны. На сегодняшний день уже открыто 89 региональных отделений, и наш вид спорта активно растёт. Пусть спортивное программирование и дальше объединяет нас, вдохновляет на свершения и делает нашу страну сильнее!».
 

Проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Светлана Нечаева также обратилась к спортсменам и поблагодарила Министерство спорта РФ за активное сотрудничество, выбор Плехановского университета в качестве площадки для проведения Чемпионата и Первенства России, отметив, что Плехановский университет активно включился в развитие технологических видов спорта.

Начальник управления цифровой трансформации Михаил Начевский ознакомил первого заместителя Министра спорта РФ Одеса.Байсултанова с инфраструктурой развития технологических видов спорта в Плехановском университете,  в том числе лабораторией компании «АэроДронСервис» и Rigour Tech, в которой ведётся разработка решений в области применения технологий искусственного интеллекта в классических и инновационных видах спорта, и представил наработки университета в данной сфере.
 
В качестве экспертов, оценивающих проекты финалистов, выступили методолог и трекер хакатонов в области ИИ Иван Морщагин, руководитель отдела BI-аналитики Андрей Елисеев и Middle ML-Разработчик в поиске Яндекса Иван Кузнецов.
 
По итогам выступлений победу в Первенстве одержала команда Лицеисты КФУ (Республика Татарстан). Лучшей командой в финале Чемпионата стала команда One-Zero-Eight (Республика Татарстан).
  
Чемпионат и Первенство по спортивному программированию организованы Федерацией спортивного программирования России при поддержке Министерства спорта РФ на базе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Мероприятие реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Плехановским университетом и ФСП России, которое было подписано на полях Кавказского инвестиционного форума в 2024 году.


 

Последние новости