Экономические системы и цифровая трансформация: открытая лекция эксперта РЭУ на выставке «Россия»

9 февраля 2024
На международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ проходит образовательная программа «Энергия жизни» Министерства энергетики РФ. Как член научно-образовательного консорциума «Энергетика будущего» РЭА Минэнерго России, Плехановский университет представляет лекции своих ведущих учёных и экспертов. 

На этой неделе с лекцией «Устойчивое развитие экономических систем» выступил доцент Базовой кафедры цифровой экономики института развития информационного общества РЭУ им. Г.В. Плеханова, кандидат экономических наук Андрей Булгаков. 
Вместе со спикером гости обсудили сетевые аспекты современной экономики. В качестве примера Андрей Леонидович привел компанию «Samsung», которая не имеет собственных производственных площадок, а сотрудничает с различными предприятиями-партнёрами, производящими и сбывающими её продукцию. 

Вместе с лектором студенты и слушатели пришли к выводу, что обеспечить долгосрочное устойчивое развитие предприятия возможно с помощью создания сетевого партнёрства с поставщиками и производственными компаниями. Основным вопросом для дискуссии стало обеспечение долгосрочного и устойчивого развития предприятий с учётом макро- и микроэкономических показателей.  

Лекция «Глобальные данные в сетевых моделях клиенториентированной экономики» помогла больше узнать о цифровой трансформации, которая сегодня все больше влияет на структуру деятельности компаний: от внутренних бизнес-процессов до взаимодействия с потребителями, партнёрами, поставщиками и инвесторами.  

С большим интересом гости и студенты РЭУ направления «Экономика» и «Технология продукции и организация общественного питания» слушали о внедрении цифрового рубля, рисках, связанных с криптовалютой и блокчейном, а также о возможности замены персональных данных уникальными идентификаторами токенами. 

«Всегда интересно слушать практиков, особенно если тема связана с цифровой трансформацией. Коротко и в доступной форме нам рассказали о стадиях развития цифровой клиентоориентированной экономики, ключевых принципах использования ресурсов и активов. Как будущим экономистам, нам важно понимать базовые принципы цифровой экономики, поскольку процессы трансформации затрагивают рынки капитала, технологий, товаров и услуг, что определяет качественные изменения в системе экономических отношений на этих рынках», делятся впечатлениями студентки 1 курса направления «Экономика» Высшей школы финансов Елизавета Бузина и Анастасия Степанушкина. 

Как отмечают студенты, лекция Андрея Булгакова помогла им лучше разобраться в сложных процессах мировой экономики, вдохновила на дальнейшие исследования в этой сфере. 

Энергетика основа процветания современного общества, а от профессионализма и ответственности специалистов топливно-энергетического комплекса зависит качество жизни каждого человека. Как член Консорциума «Энергетика будущего» РЭА Минэнерго России, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова совместно с другими вузами столицы объединяет усилия и научно-технические средства для подготовки исследования проблемы занятости в энергетическом секторе стран БРИКС с учетом энергетического перехода. Обладая квалифицированными кадрами, уникальными технологиями и опытом в сфере государственного регулирования правоотношений, технологических решений и организаций бизнес-процессов в энергетической сфере, Плехановский университет регулярно участвует в исследовательских проектах.  

Открытые лекции преподавателей РЭУ на ВДНХ проходят в рамках консорциума «Энергетика будущего» РЭА Минэнерго России. 
 

Последние новости