Выпускной Летней школы журналистики: названы победители проекта

23 июля 2022
Финальный день проекта «Летняя школа журналистики Минобрнауки РФ» стал для участников самым запоминающимся: защита презентаций, выступления экспертов и долгожданная церемония награждения.

В течение недели студенты создавали контент на одну из заданных тем, связанных с популяризацией науки. Участники записывали подкасты, снимали репортажи, делали фотографии и учились продвигать свой продукт в социальных сетях. Результат своей работы ребята представили перед экспертами, которыми стали:

- Снежана Артамонова, редактор программы «Историс» на телеканале «Москва-24», обозреватель и ведущая службы информации телеканала «Культура»;
- Эдуард Костюков, ведущий радиостанций «Мир», «Хит ФМ», «Авторадио», «Радио Энерджи», лауреат премии «Радиомания»;
-  Алиса Глушенкова, контент-маркетолог, SMM – менеджер;
- Али Гусейнов, руководитель SMM-направления в Минобрнауки РФ;
- Полина Тихомирова, режиссер и режиссер-монтажа рекламных продуктов и Ютуб-каналов;
- Антон Азев, оператор-постановщик рекламных проектов и художественных фильмов.

С приветственным словом к участникам выступили:

- Елена Дружинина, заместитель министра науки и высшего образования;
- Светлана Малкарова, проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова;
- Эрнест Мацкявичюс, член Академии российского телевидения, тележурналист, ведущий программы «Вести», директор Института «Первая Академия медиа»;
- Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

«Не прошло и года с момента, как инициативная группа активистов Молодежного медиацентра при Минобрнауки России высказала идею проведения Летней школы журналистики, и мы ее организовали! Я уверена, что вы провели время с пользой и эта насыщенная неделя даст вам силы и вдохновение на новые нестандартные проекты. По итогам работы Школы уже в этом сезоне самые инициативные из вас смогут пройти стажировки в РБК, «Коммерсанте», «Парламентской газете», «Российской газете», в «Ведомостях», а также на телеканале Russia Today. Используйте разные инструменты, будьте интересными и задавайте свои тренды. Помните, что разумная конкуренция еще никому не мешала. Она позволяет двигаться вперед и не стоять на месте», — обратилась к участникам Елена Дружинина.

«Этот проект – возможность подготовить смену для нынешних журналистов. Важно отметить, что даже если вы не свяжете с журналистикой всю свою жизнь, то медиаграмотность вам точно пригодится», – отметил Эрнест Мацкявичюс.

«Мы рады, что стали частью такого уникального курса, программы получения основных и дополнительных навыков в медиасфере. По своей сути это проект – возможность получения второго образования. Я уверена, что все приобритенные в Летней школе журналистики навыки, вы сможете применить в своей профессии», – подчеркнула Светлана Малкарова.

«Журналистика всегда была востребованным направлением среди молодёжи, и я рада, что она продолжает интересовать новое поколение. В эпоху цифровизации стране нужны новые медийщики с новым, укрупнённым набором знаний и компетенций, которыми, я надеюсь, станете и вы», – отметила Елена Вартанова.

По итогам защиты презентаций победила редакция №9 «Плюс, минус» с проектом «Популяризация атомной отрасли», которых наградили на праздничной церемонии.

Летняя школа журналистики при Минобрнауки РФ завершилась выступлением эстрадно-джазовым квинтетом Олеси Петровой.