Популяризация науки через медиа: будущие журналисты узнали секреты идеальных новостей

22 июля 2022

Как интересно писать о науке? Где найти эксклюзивную информацию? Что нужно знать, чтобы создать интересный научный контент? На эти и другие вопросы начинающие медийщики получили ответы от опытных спикеров.

Виталий Лейбин, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» представл студентам 10 правил создания увлекательной истории 
о науке и учёных. На примерах своих статей спикер показал их применение.

«Главное, что вы должны знать и понимать, делая материал про науку, что это очень интересный процесс. Чем больше вы погрузитесь в материал и узнаете информацию «из первых уст», тем увлекательнее получится ваш текст и его прочитает множество людей», – отметил спикер.

Валерия Мишина заместитель редактора отдела «Политика и общество» газеты «Ведомости» подсказала участникам проекта «Летняя школа журналистики при Минобрнауки РФ», как правильно брать интервью.

«Не бойтесь задавать уточняющие и дополнительные вопросы, даже если думаете, что будете выглядеть глупо. Чаще всего эксперты понимают, что журналисты не обладают достаточной информацией о том или ином направлении», – сказала Валерия Мишина.

Что такое гибридное искусство и как оно связано с наукой рассказала Екатерина Беляева, директор Центра новых образовательных программ НИТУ «МИСиС».

«Нужно уметь смотреть на всё с творческой точки зрения. Наука – не исключение. Многие наши студенты создают научные проекты, начиная с креатива: разрабатывают дизайн, определяются с цветом и многое другое», – отметила Екатерина Беляева.

Как сделать науку интересной и привлекательной для всех рассказала Арина Пушкина, председатель правления Ассоциации граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций «Сайнс Слэм», продюсер Фестиваля актуального научного кино ФАНК». 

Спикер представила свои проекты, объяснила, что такое научная коммуникация, для чего она нужна и в каких форматах может быть представлена.

«Научные мероприятия – это способ привлечь к науке как можно больше людей разных возрастов и интересов. Если правильно продумать стратегию и план реализации, то можно добиться больших успехов», – заметила Арина Пушкина.

В мастерских по производству контента студенты завершали свои проекты, готовились к завершающему дню, когда они представят свой контент экспертам. 

Перезагрузиться ребята смогли на пляжном волейболе, где судьей выступила координатор проекта медиарейтинга вузов M-Rate Ольга Сорокина.

Отдохнуть после насыщенного образовательного блока студентам помогло развлекательное мероприятие в стиле телепередачи «Вечерний Ургант».

«Мы неслучайно выбрали именно эту передачу в качестве прототипа. В ней сочетаются разные элементы журналистской работы: умение вести беседу с незнакомыми или малознакомыми людьми на разную тему, импровизировать, выходить из неудобных ситуаций. И конечно потому, что одна из главных её составляющих – юмор, который позволяет расслабиться после сложного дня», – отметил организатор внеучебного модуля «Арена творческих практик», ведущий специалист отдела по организационно-массовой работе РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Артёмов.

Впереди студентов ждёт заключительный день – им предстоит защита своих проектов перед Еленой Дружининой, заместителем министра науки и высшего образования.