Плехановцы на туристическом форуме «Путешествуй!»
20 июня 2023
Директор Экономического лицея РЭУ, студенты и преподаватели кафедры гостиничного и туристического менеджмента приняли участие в III Российском туристическом форуме «Путешествуй!».
Состоялась деловая программа форума, где профессионалы туристического и образовательного сообществ, работающих с турпродуктами для детей, обсудили новую модель детского и молодежного образовательного туризма в России, поговорили о путешествиях классом как инструменте образовательного процесса за пределами школьных стен, а также рассмотрели ход реализации Всероссийской программы «Классная страна». До 2024 года в планах у АСИ апробировать новую модель развития образовательного туризма и масштабировать её на все регионы страны, а также создать более 200 образовательных и профориентационных программ путешествий.
Директор Экономического лицея РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Архипова, как педагог и методолог, рассказала об успешном опыте лицея, использующего разные форматы экскурсий – от познавательных до профориентационных как часть образовательного и воспитательного процесса.
Форум с каждым годом набирает силу и становится одним из крупнейших событием в жизни туристического бизнеса и туристической общественности. За четыре дня деловую программу и фестивальную площадку посетили свыше 50 000 участников.
Российские и иностранные студенты РЭУ, обучающиеся по направлению подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело», заведующий кафедрой гостиничного и туристического менеджмента Леонид Попов и преподаватели кафедры гостиничного и туристического менеджмента Иван Кульгачев, Наталья Косарева, Давид Месабишвили, Екатерина Блинова, Елена Дедусенко, посетили форум «Путешествуй по России».
Большой интерес к посещению форума «Путешествуй по России» проявили студенты из Социалистической Республики Вьетнам, с частности, студенты 2 курса Тхи Суан Ви, Нгуен Хыонг Куинь, Чан Дык Минь, Ле Тхи Туйет Тчинь, Нгуен Тхи Тху Хиен, Хуинь Тхи Нят Ли. Как отметили студенты «Форум приурочен к началу туристического сезона, и мы хотели бы на летних каникулах ближе познакомиться с туристическими дестинациями России». С большим интересом студенты рассмотрели предложенные варианты путешествий 40-ка регионов России, предлагающих свои внутренние туристские продукты, приняли участие в квестах, мастер-классах, получили знания об алгоритме работы на стендах участников выставки.
11 июня в рамках Российского туристического форума «Путешествуй!» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров VI Всероссийской (с международным участием) олимпиады учащихся и студентов по сервису, туризму и гостиничной деятельности и II Всероссийской Олимпиады проектных работ по сервису, туризму и гостеприимству-2023.
VI Олимпиада была проведена с 1 февраля по 30 апреля 2023 г. В ней приняли участие более 12 000 студентов и школьников из 4000 образовательных учреждений 960 населенных пунктов, 85 регионов Российской Федерации и 29 государств. Организатором проекта выступает АНО по формированию, продвижению и развитию профессиональных компетенций «Профессионал». Соорганизаторами Олимпиады являются: АНО ВО «Университет при МПА ЕврАзЭС» (г. Санкт-Петербург), ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» (г. Уфа), ЧОУ ПО «Саянский техникум СТЭМИ» (г. Саяногорск). Со словами поздравления к участникам обратились организаторы Олимпиады.
Как отметил Давид Месаблишвили – Преподаватель РЭУ им. Г.В. Плеханова, Руководитель проектов Комитета по туризму города Москвы, член Экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе, член РГО, «Олимпиада проводится при поддержке Русского географического общества, Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ), Росконгресс, ВДНХ, а также общественных объединений субъектов Российской Федерации и является важным инструментом формирования кадрового потенциала отрасли туризма и гостеприимства, среди молодежи, раскрытия творческого потенциала обучающихся».
Награды за победу в Олимпиаде получили студенты кафедры гостиничного и туристического менеджмента Анастасия Милюшина, Анна Соколова, Мария Ермакова, Ксения Коляскина и доцент кафедры Екатерина Блинова.
По словам доцента кафедры Ивана Кульгачева: «такие мероприятия позволяют студентам углубить профессиональные знания о состоянии и тенденциях развития туристской индустрии, а преподавателям активно участвовать в работе туристических форумов, что позволяет усилить практико-ориентированный подход при проведении учебных занятий и повышать качество профессиональной подготовки специалистов для индустрии гостеприимства и туризма».
Состоялась деловая программа форума, где профессионалы туристического и образовательного сообществ, работающих с турпродуктами для детей, обсудили новую модель детского и молодежного образовательного туризма в России, поговорили о путешествиях классом как инструменте образовательного процесса за пределами школьных стен, а также рассмотрели ход реализации Всероссийской программы «Классная страна». До 2024 года в планах у АСИ апробировать новую модель развития образовательного туризма и масштабировать её на все регионы страны, а также создать более 200 образовательных и профориентационных программ путешествий.
Директор Экономического лицея РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Архипова, как педагог и методолог, рассказала об успешном опыте лицея, использующего разные форматы экскурсий – от познавательных до профориентационных как часть образовательного и воспитательного процесса.
Форум с каждым годом набирает силу и становится одним из крупнейших событием в жизни туристического бизнеса и туристической общественности. За четыре дня деловую программу и фестивальную площадку посетили свыше 50 000 участников.
Российские и иностранные студенты РЭУ, обучающиеся по направлению подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело», заведующий кафедрой гостиничного и туристического менеджмента Леонид Попов и преподаватели кафедры гостиничного и туристического менеджмента Иван Кульгачев, Наталья Косарева, Давид Месабишвили, Екатерина Блинова, Елена Дедусенко, посетили форум «Путешествуй по России».
Большой интерес к посещению форума «Путешествуй по России» проявили студенты из Социалистической Республики Вьетнам, с частности, студенты 2 курса Тхи Суан Ви, Нгуен Хыонг Куинь, Чан Дык Минь, Ле Тхи Туйет Тчинь, Нгуен Тхи Тху Хиен, Хуинь Тхи Нят Ли. Как отметили студенты «Форум приурочен к началу туристического сезона, и мы хотели бы на летних каникулах ближе познакомиться с туристическими дестинациями России». С большим интересом студенты рассмотрели предложенные варианты путешествий 40-ка регионов России, предлагающих свои внутренние туристские продукты, приняли участие в квестах, мастер-классах, получили знания об алгоритме работы на стендах участников выставки.
11 июня в рамках Российского туристического форума «Путешествуй!» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров VI Всероссийской (с международным участием) олимпиады учащихся и студентов по сервису, туризму и гостиничной деятельности и II Всероссийской Олимпиады проектных работ по сервису, туризму и гостеприимству-2023.
VI Олимпиада была проведена с 1 февраля по 30 апреля 2023 г. В ней приняли участие более 12 000 студентов и школьников из 4000 образовательных учреждений 960 населенных пунктов, 85 регионов Российской Федерации и 29 государств. Организатором проекта выступает АНО по формированию, продвижению и развитию профессиональных компетенций «Профессионал». Соорганизаторами Олимпиады являются: АНО ВО «Университет при МПА ЕврАзЭС» (г. Санкт-Петербург), ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» (г. Уфа), ЧОУ ПО «Саянский техникум СТЭМИ» (г. Саяногорск). Со словами поздравления к участникам обратились организаторы Олимпиады.
Как отметил Давид Месаблишвили – Преподаватель РЭУ им. Г.В. Плеханова, Руководитель проектов Комитета по туризму города Москвы, член Экспертного совета Молодежного парламента при Государственной Думе, член РГО, «Олимпиада проводится при поддержке Русского географического общества, Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ), Росконгресс, ВДНХ, а также общественных объединений субъектов Российской Федерации и является важным инструментом формирования кадрового потенциала отрасли туризма и гостеприимства, среди молодежи, раскрытия творческого потенциала обучающихся».
Награды за победу в Олимпиаде получили студенты кафедры гостиничного и туристического менеджмента Анастасия Милюшина, Анна Соколова, Мария Ермакова, Ксения Коляскина и доцент кафедры Екатерина Блинова.
По словам доцента кафедры Ивана Кульгачева: «такие мероприятия позволяют студентам углубить профессиональные знания о состоянии и тенденциях развития туристской индустрии, а преподавателям активно участвовать в работе туристических форумов, что позволяет усилить практико-ориентированный подход при проведении учебных занятий и повышать качество профессиональной подготовки специалистов для индустрии гостеприимства и туризма».