Волонтерский центр РЭУ им. Г.В. Плеханова представил передовой опыт развития добровольчества на всероссийском уровне
Ключевым смысловым блоком выступления стала презентация трека «РЭУ.Добро», входящего в масштабную экосистему из 12 направлений «РЭУ.Молодёжка», реализуемую Управлением по молодежной политике и воспитательной работе Плехановского университета. Представляя опыт Университета, проректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Начевский подчеркнул, что программа «Волонтеры Плехановки» создает прозрачную многоступенчатую систему роста – от первого участия в социальных проектах до лидера общественного движения.
«Для Плехановского университета добровольчество является важнейшим инструментом формирования социально ответственной личности и неотъемлемой часть всей системы молодёжной политики. Каждая гуманитарная акция, каждый социальный проект и донорская инициатива представляют вклад наших студентов в благополучие общества. Спасибо коллективу и активистам Волонтерского центра за такую ответственную и важную работу – не только для университета, но и для всей страны», – отметил ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов.
Этот проект – часть системной работы университета по интеграции волонтерства в учебный, воспитательный и карьерный процессы. Волонтеры Плехановки регулярно становятся организаторами крупнейших международных событий, таких как Международный фестиваль молодёжи и «Игры Будущего», выезжают в гуманитарные миссии совместно с Общероссийским народным фронтом и ресурсным центром «Мосволонтёр».
За 12 лет системного развития Волонтерский центр стал обладателем десятков престижных наград, и высокая оценка работы Плехановцев регулярно подтверждается на государственном и городском уровнях: Волонтерский центр РЭУ был победителем во всероссийском конкурсе на лучший волонтерский центр среди организаций высшего образования, одержал победу в конкурсе «Доброе сердце столицы», награжден в номинации «Лидеры сотрудничества» программы «Обучение служением» в рамках Международного форума гражданского участия. Также семь выпускников программы «Волонтеры Плехановки» получили знак отличия Правительства Москвы «Волонтер Москвы», а директор Волонтерского центра Оксана Костенко стала победителем конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» – и это лишь часть достижений, подтверждающих высокий уровень подготовки, личную вовлеченность участников и их неоценимый вклад в развитие волонтерского движения.
В преддверии 120-летия Плехановского университета особый акцент сделан на развитии донорского движения. В этом году традиционные акции переведены в ежемесячный формат в рамках «Дня донора РЭУ: 120 лет добрых дел» при поддержке Центра крови ФМБА России, стратегическое соглашение с которым было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в этом году. В рамках инициативы создаётся Клуб доноров РЭУ и учреждается специальная награда «Почётный донор РЭУ», предоставляющая студентам и сотрудникам комплекс мер поддержки, включающий дополнительные баллы при поступлении в магистратуру, бесплатные абонементы в бассейн и спортивный зал, а также льготные путёвки на университетские спортивно-оздоровительные базы «Анапа» и «Руза».
Волонтерский центр РЭУ им. Г.В. Плеханова из отдельного подразделения, реализующего добровольческую деятельность, становится полноценным ресурсным центром для Университета, куда обращаются за методической и экспертной поддержкой инициатив и проектов. Все это является частью последовательной работы по формированию устойчивой организационной модели добровольческого движения в Плехановке.